Зерно госфонда хранили с мышами и птицами
09 February 2011, 13:57

Прокуратура и Россельхознадзор выявили ухудшение качества зерна государственного интервенционного фонда. Кроме того, на ряде элеваторов в зерне обнаружили мертвых мышей и птиц.


В ходе проверки управления Россельхознадзора по Новосибирской области и областной прокуратурой были выявлены значительные нарушения при хранении зерна государственного интервенционного фонда.


Так, на четырех предприятиях было выявлено ухудшение качества хранящегося зерна общей массой 17,6 тыс. т по ряду показателей, в том числе по зараженности вредителями хлебных запасов.


Кроме того, на ряде предприятий установлено неудовлетворительное санитарное состояние элеваторных и складских помещений. В частности, было отмечено накопление пыли, туш мертвых птиц и мышей, птичьего помета на насыпи зерна, проникновение атмосферных осадков.


Всего нарушения были выявлены на 12 из 15 проверенных предприятиях. Материалы проверки отправлены в районные отделения прокуратуры, сообщает «РБК daily».

Также инспекторы Россельхознадзора отметили, что с различными нарушениями зерно хранилось на предприятиях: ОАО «Баганский элеватор», ООО «Запсибхлеб», ОАО «Купинский элеватор», ЗАО «СибЭкоРесурс». По результатам проверок районные прокуратуры Новосибирской области будут принимать меры административного воздействия. Сейчас проверки хранения зерна в регионе продолжаются.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»