Премьер Польши направил ЕК ультиматум о запрете на ввоз украинского зерна
13 September 2023, 14:53

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что направил Европейской комиссии ультиматум о продлении запрета на ввоз украинского зерна в страну.

«Я выслал ультиматум в Европейскую комиссию, однозначное требование: или вы 15 сентября продлите запрет ввоза четырех видов украинского зерна, или мы сами продлим этот запрет, ибо мы не можем согласиться на ущерб для польского рынка», — подчеркнул он.

По словам политика, Варшава стремится создать условия, которые будут устраивать как Украину, так Польшу, но безопасность местных фермеров находится в приоритете.

На минувшей неделе Моравецкий заявил, что республика независимо от решения Еврокомиссии продлит запрет на ввоз зерновых с Украины с сохранением права транзита.

В свою очередь, Владимир Зеленский допустил, что киевские власти могут обратиться в международный арбитражный суд, если запрет на ввоз украинской агропродукции в страны ЕС продолжит действовать после 15 сентября.

Весной Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария из-за протестов местных фермеров приостановили импорт украинской сельхозпродукции, которая поступает на общеевропейский рынок без пошлин.

После этого Еврокомиссия ввела временный запрет на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в пять граничащих с Украиной стран. Предполагалось, что ограничения будут действовать до 5 июня, но позднее ЕК продлила их до 15 сентября.

При этом министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Варшава, Братислава, София, Будапешт и Бухарест намерены потребовать продлить запрет на импорт зерна с Украины до конца года.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 13 сентября 2023

Теги     Польша      ЕК      украинское зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен