Премьер министр Украины поручил Аграрному фонду и Госрезерву выяснить обеспечение страны зерном
17 October 2014, 08:41

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил на текущей неделе провести встречу представителей правительства, Аграрного фонда и Государственного резерва по обеспечению страны зерном. Об этом он сказал во время заседания правительства, передает корреспондент УНН .

 

В частности, А.Яценюк отметил, что сельское хозяйство является единственной отраслью, демонстрирующей положительный рост. Он также добавил, что производство украинских сельскохозяйственных продуктов выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По его словам, средняя урожайность выросла на 14%.

 

«Сельское хозяйство является основным и, к сожалению, единственным локомотивом поддержания экономической стабильности в Украине. Мы ожидаем, что значительный объем валюты зайдет в Украину в том числе путем продажи продукции сельхозназначения», — добавил он.

 

А.Яценюк также сообщил, что дал поручение о проведении на текущей неделе заседания членов правительства вместе с Аграрным фондом и Государственным резервом на предмет обеспечения Украины зерном и наличия зерна в украинских хранилищах.

 

«Для того, чтобы у нас была стабильная ценовая ситуация в ближайшие полгода», — сказал он.

 

Глава правительства также отметил, что урожай, собранный в этом году позволяет экспортировать и зарабатывать, а с другой стороны обеспечить Украину качественным и стабильным по цене зерном.

 

Отметим, по состоянию на 13 октября уборка зерновых культур завершена на 82% площадей. В этом году производство зерна составит не менее 60,5 млн тонн.

Теги     зерно      Яценюк      поручение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.