Правительство Украины улучшает условия транспортировки зерновых на экспорт
03 August 2009, 11:23

Кабмин Украины улучшает условия транспортировки зерногрузов на экспорт. Соответствующие положения закреплены в правительственном распоряжении «Об утверждении плана мероприятий по решению проблемных вопросов развития агропромышленного комплекса», передает RZD-Partner.ru.
Среди мероприятий, улучшающих условия перевозки зерногрузов, фигурирует ревизия тарифной составляющей. Так, межведомственной рабочей группе поручен «анализ обоснованности железнодорожных тарифов и портовых сборов при перевозке сельскохозяйственной продукции». При этом подчеркивается, что при проверке должны учитываться данные международного опыта. Для непредвзятости комиссии в ее состав, помимо профильных министерств, ответственных за формирование государственной тарифной политики (Минтранссвязи, Минэкономики, Минфин), включены Минагрополитики и Украинская аграрная конфедерация.
Силами тех же министерств, а также Антимонопольного комитета Украины предусмотрена проверка обоснованности повышения стоимости услуг, предоставляемых портовыми элеваторами, а также государственными органами ветеринарной медицины. Будет проверена также обоснованность роста стоимости услуг (дополнительных сборов), взимаемых государственными транспортными предприятиями (подчиненности Минтранссвязи).
В то же время, вразрез антимонопольной направленности курса Кабмина прозвучало заложенное в документе требование «первоочередного предоставления услуг отечественным сельхозпредприятиям», обращенное к Одесскому и Николаевскому портовым элеваторам.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.