Правительство РФ утвердило распределение субсидий на корма для животноводов
24 September 2013, 09:30

Правительство РФ одобрило распределение субсидий, предоставляемых в 2013 году регионам на возмещение части затрат сельхозпроизводителей, связанных с ростом цен на корма. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Министерства сельского хозяйства.

Согласно документу, на поддержку производства яиц будет направлено 2,3 млрд рублей, птицы — 3,8 млрд рублей, производства свинины — 5,67 млрд рублей, передает Бизнес-ТАСС.

Необходимость в господдержке аграриев возникла в результате резкого подорожания кормов в конце 2012 — начале 2013 годов на 30-40%. Вместе со снижением закупочных цен на продукцию свиноводства и птицеводства этот фактор привел к отрицательной рентабельности в животноводстве.

Животноводы рассчитывают получить средства в течение 1-2месяцев, заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Очень важно, что правительство не отказывается от дополнительных мер поддержки АПК в случае чрезвычайных ситуаций, к которым относится рост цен на корма во время падения цен на продукцию», — подчеркивает он. С.Юшин напомнил, что предоставление субсидий затягивалось из-за позиции Министерства финансов, предлагавшего направить эти средства на помощь аграриям, пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке.

Тем не менее, предприятия животноводческого сектора надеялись получить субсидии на корма несколько раньше, заявил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. «Деньги никогда не приходят слишком поздно, но решение о господдержке было принято в апреле-мае, и мы ждали перечисления в июне-июле», — отметил он.

Тем временем власти ряда регионов (в частности, Белгородской, Воронежской, Новосибирской и Томской областей) воспользовались бюджетными кредитами и уже выделили сельхозпроизводителям средства в счет будущих поступлений из федерального бюджета, заключил Ю.Ковалев.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     корма      животноводство      субсидии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники