Правительство не допустит снижения цен на зерно
29 July 2013, 08:30
  1 комментарий  

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк обещает, что цены на зерно снижаться не будут и правительство делает все возможное, чтобы этого не допустить, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Он отметил, что к началу сезона-2013/14 были экспортированы остатки зерновых. В то же время, Государственная продовольственно-зерновая корпорация и Аграрный фонд массово закупают зерно нового урожая по форвардным и спотовым контрактам.

«Аграрный фонд закупил 1,034 млн. тонн пшеницы урожая 2013 г. в государственный интервенционный фонд. То есть Аграрный фонд «забрал» часть предложения зерна внутреннего рынка еще до периода сбора урожая. При этом он прокредитовал производителей, что позволило им в полном объеме и оперативно провести весенне-полевые работы. А Государственнаяпродовольственно-зерновая корпорация закупает по форвардным контрактам кукурузу, а по спотовым — ранние зерновые культуры», — сообщил министр.

Кроме того, Присяжнюк сообщил, что Минагропрод работает над вопросом снижения логистических затрат.

«Сегодня одним из наиболее актуальных является вопрос взвешенного формирования цен в цепочке продвижения зерна от производителя к портам. Стоимость транспортировки продовольственной пшеницы в Украине сегодня составляет 546 грн/т, или треть от ее экспортной цены. Таким образом, стоимость перевалки в Украине в 3 раза выше, чем у наших ближайшихстран-конкурентов. Поэтому министерство рассматривает возможность снизить стоимость логистических затрат: пересмотр ставок перевалки в портах, введение тарифных каникул на железнодорожные перевозки, снижение стоимости услуг контролирующих органов и т.д.», — подытожил министр.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Украина      цены      Н.Присяжнюк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Падение цен на пшеницу в Европейской части России за прошлую неделю (с 22 по 28 июля) замедлилось и составило более чем 8,6%, в Азиатской — ускорилось до 6%, свидетельствуют материалы Минсельхоза.

    Такая ценовая динамика обусловлена увеличением предложения зерна нового урожая. В частности, с 22 по 28 июля в Европейской части страны пшеница третьего класса и четвертого класса подешевела на 8,6% — до 6,489 тысячи и 6,322 тысячи рублей за тонну соответственно, пшеница пятого класса — на 10,1%, до 5,919 тысячи рублей за тонну. Неделей ранее снижение составляло 10,8-12,2%.

    В Азиатской части страны темпы снижения цен ускорились по сравнению с прошлой неделей. По данным Минсельхоза, стоимость пшеницы третьего класса уменьшилась на 5,9% — до 7,888 тысячи рублей, пшеницы четвертого и пятого классов — на 6%, до 7,675 тысячи рублей за тонну. Неделей ранее снижение составляло 1,4-2%.

    Сохраняется также тенденция к сокращению оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в Европейской части России. Средняя цена на пшеничную муку высшего сорта за неделю снизилась на 2,5% — до 13,9 тысячи рублей за тонну.

    При этом средние потребительские цены на хлеб двигались разнонаправленно. По данным на 22 июля хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов стоил 35,59 рубля за килограмм при недельном росте 0,08%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 33,78 рубля, подешевев за неделю на 0,03%. Рост потребительских цен на хлеб с начала года составил 6,3%-7,2% при падении цен на продовольственную пшеницу более чем на 35%

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России