Правительство Красноярского края поддержало программу развития сельского хозяйства региона на 2013-2020 гг
12 November 2012, 16:30

По информации министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, на очередном заседании краевого правительства принята долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае» на 2013-2020 годы».

 

Программу представил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. По его словам, необходимость разработки региональной программы обусловлена дальнейшим развитием АПК края и реализацией мероприятий аналогичной Государственной программы, которые требуют краевого софинансирования.

 

Программа ставит перед собой выполнение нескольких задач. Первая — сохранение и восстановление плодородия почв, стимулирование развития подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства. На финансирование мероприятий по первой задаче в краевом бюджете запланировано от 537,1 млн рублей в 2013 году до 543,6 млн рублей в 2020 году.

 

«В результате производство зерна в крае увеличится до 2 198,3 тыс. тонн, картофеля — до 1 млн 252,7 тыс. тонн, овощей — до 280,8 тыс. тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур повысится до 22,1 ц/га. Площадь застрахованных посевов сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений будет возрастать не менее, чем на 560 тыс. га ежегодно», — отмечает Л.Шорохов.

 

Вторая задача — стимулирование развития животноводства, а также переработки и реализации животноводческой продукции. На ее решение запланировано от 1 млрд 247,3 млн рублей в 2013 году до 1 млрд 340 млн рублей в 2020 году.

 

«В результате реализации мероприятий по этому направлению мы увеличим удельный вес племенного скота и птицы в общем поголовье сельскохозяйственных животных до 15%, поголовье крупного рогатого скота возрастет на 1,4%, поголовье свиней — на 29,1%. Увеличится производство скота и птицы в живом весе до 306 тыс. тонн, производство молока — до 757,1 тыс. тонн. Средний надой на фуражную корову возрастет до 4795 кг», – отмечает Л.Шорохов.

 

На решение третьей задачи – поддержка малых форм хозяйствования — до 2020 года ежегодно будет тратиться порядка 29 млн рублей. Эти средства помогут оформить в собственность 24,1 тыс. га земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и увеличить объем субсидируемых кредитов к 2020 году до 1 млрд 182,2 млн рублей.

 

Четвертая задача — обеспечение развития агропромышленного комплекса края на основе технической и технологической модернизации – требует финансирования в объемах от 457,5 млн рублей в 2013 году до 360,9 млн рублей в 2020 году. В результате коэффициент обновления по тракторам к 2020 году должен составить 2,2, по зерноуборочным комбайнам — 3,3, по кормоуборочным комбайнам — 2,8. Кроме того, удельный вес площади возделывания сельхозкультур по ресурсосберегающим технологиям возрастет до 77,3%, а объем субсидируемых инвестиционных кредитов к 2020 году увеличится до 3 млрд 452,5 млн рублей.

 

Наконец, пятая задача направлена на совершенствование системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса края. Финансирование мероприятий по этой задаче предусматривается в объемах от 29 млн рублей в 2013 году до 27 млн рублей в 2020 году. Господдержка позволит усовершенствовать систему информационного обеспечения агропромышленного комплекса края в целях ускорения модернизации и инновационного развития отрасли.

 

Л.Шорохов отметил, что успешная реализация программы позволит укрепить продовольственную безопасность региона. Удельный вес региональной сельскохозяйственной продукции и продовольствия к 2020 году составит: по зерну – 99,8%, по картофелю – 100%, по мясу и мясопродуктам – 83,8%, по молоку и молокопродуктам – 85,5%.

Члены краевого правительства приняли решение поддержать программу.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.