Правительство Иркутской области займется излишками зерна
17 March 2010, 09:51

Правительство Иркутской области рассматривает вопрос закупки у сельхозпроизводителей остатков зерна накануне очередной посевной кампании. Об этом говорилось на заседании Законодательного Собрания фракции КПРФ, передает ИА «Телеинформ».
По словам депутата Ильи Сумарокова, в хозяйствах остаются нереализованными около 50 тыс. тонн фуражного и продовольственного зерна. «Если оно не будет продано, крестьяне не станут сеять этой весной», – заявил И.Сумароков. Он предложил купить за счет бюджетных средств этот объем сельхозпродукции из расчета 2000 руб./т (общий объем требуемых средств – 100 млн руб.). Затем, по его словам, часть зерна может быть перепродана по этой же цене Иркутскому хлебозаводу, который имеет емкости для хранения и возможность переработать его в муку. Остальное зерно можно передать на изготовление комбикорма для частных хозяйств области.
Губернатор области Дмитрий Мезенцев предложил депутатам совместно с министром сельского хозяйства Юрием Бажановым подготовить обоснование необходимости закупки зерна. Возможно, оно пойдет не на изготовление комбикорма, а будет продано за пределы области. Д.Мезенцев пообещал обратиться к исполнительному директору Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ДС ШОС) с просьбой провести консультации с членами совета, чтобы выяснить, в каких странах ШОС имеется дефицит зерна. Возможно, закупленная Иркутской областью сельхозпродукция будет поставлена в какие-то из этих регионов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники