Правительство Индии планирует активизировать госзакупки пшеницы
18 March 2024, 17:33

Правительство Индии планирует активизировать закупки пшеницы в государственный фонд. Однако трейдеры опасаются, что вероятный рост государственных закупок может привести к ограничению предложения на внутреннем рынке страны, пишет агентство S&P.

Российские экспортеры пока не рассчитывают на открытие рынка Индии для российской пшеницы. В этих условиях, считают они, лучше ориентироваться на поставки зернобобовых культур.

Как сообщает S&P со ссылкой на представителей Продовольственной корпорации Индии (Food Corporation of India, FCI), правительство планирует закупить на государственные склады около 33,5 млн тонн пшеницы, что почти на 28% выше фактических закупок в 26,2 млн. тонн годом ранее.

«Мы надеемся на увеличение закупок из-за небольшого увеличения производства. Однако есть определенные проблемы, поскольку недавние ливни задержали сбор урожая», — сказал представитель FCI.

Правительство исходит из прогноза, что объем производства пшеницы в Индии в 2023/2024 сельхозгоду (июль-июнь) составит 112 млн тонн, что несколько выше, чем 110,55 млн тонн, собранных в предыдущем сезоне. Однако, согласно опросу аналитиков и трейдеров, проведенному S&P, урожай пшеницы в Индии в 2023/2024 сельхозгоду, вероятно, будет несколько ниже и составит 107-108 млн тонн.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 18 марта 2024

Теги     Индия      госзакупки      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.