Правительство африканской страны отменило импортные пошлины на пшеницу
10 October 2011, 09:30


Правительство Марокко объявило о решении временно устранить импортные пошлины на мягкую пшеницу и пшеницу дурум. Такое заявление было сделано на прошлой неделе Министерством экономики и финансов.

 

Согласно заявлению министерства, все пошлины на ввоз мягкой пшеницы устранены на период с 15 ноября по 31 декабря. Пошлины на импорт дурума не будут действовать в период с 1 октября по 31 декабря.

 

Министерство объясняет решение временно снять импортные пошлины высокой волатильностью цен на пшеницу на мировом рынке. По мнению министров, колебания цен связаны с опасениями замедления экспортной торговли на фоне глобального финансового кризиса.

 

К тому же, в североафриканской стране наблюдаются проблемы с пшеницей местного производства, которая оказалась невысокого качества. Таким образом, снятие пошлин обеспечит население Марокко необходимыми запасами мягкой и твердой пшеницы надлежащего качества. В настоящее время действующие импортные тарифы в Марокко составляют 135% для мягкой пшеницы и 80% для пшеницы дурум.

Теги     пшеница      Марокко      импортные пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.