Потери свыше $1 млрд в производстве зерна прогнозируют Казахстану к 2030 году
17 May 2023, 11:20

Казахстан к 2030 году может потерять $1,2 млрд в производстве зерна. Произойдет это из-за обмеления трансграничных рек, что приведет к недостатку воды для сельского хозяйства, заявил на 46 годовом собрании Ассоциации финансовых институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона ADFIAP в Алматы управляющий директор по устойчивому развитию ЕАБР Конрад Альбрехт.

«Также будут падать доходы от экспорта нефти и других полезных ископаемых из-за общемировой зеленой повестки. Это достаточно серьезные вызовы, как для Казахстана, так и для всего региона Центральной Азии. К 2050 году есть реальные риски потери 10-15% воды в Амударье и Сырдарье», — заявил Альбрехт, представляя отчет об исследованиях по зеленой экономике.

По его словам, ограниченный доступ к воде негативно отразится на сельскохозяйственном секторе региона. В Казахстане могут возникнуть экономические убытки на сумму 1,2 млрд долларов к 2030 году.

Он также отметил зависимость экономики страны от добычи топливных полезных ископаемых, экспорт которых будет сокращаться в связи с реализацией глобальной политики по снижению углеродного загрязнения.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 17 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.