Пострадавшие от наводнения в Приморье фермеры получили денежные компенсации
12 December 2013, 10:58

Более 2 тысяч фермеров Приморья, пострадавших от паводка в июле этого года, уже получили выплаты. Деньги на эти цели выделили из резервного фонда Приморского края и федерального бюджета. Поддержку получили как сельхозпредприятия, так и рядовые приморцы, потерявшие урожай. Кроме того, животноводческие хозяйства, пострадавшие от дождей, обеспечили кормами. По сообщению специалистов, сейчас недостатка в сельхозпродукции сейчас нет. Об это сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц.

 

Поддержку получили как сельхозпредприятия, так и рядовые приморцы, кроме того, животноводческие хозяйства, пострадавшие от дождей, обеспечили кормами.

 

В настоящее время выплаты средств пострадавшими в результате летнего паводка осуществляются на основании Указа президента. На выплату субсидии, по уплате лизинговых платежей предоставлено 24,1 млн рублей, по несвязанной поддержке в области растениеводства — 58,3 млн рублей.

 

Гражданам личных подсобных хозяйств, пострадавших от паводковой ситуации 2013 года, дополнительно выделено 47,05 млн рублей. Подготовлены реестры на выплату денежных средств сельхозпредприятиям Приморского края, направленных на восстановление затопленных площадей, федеральный бюджет из расчета 2 тыс рублей, из краевого бюджета 105 рублей на один гектар.

 

Выплачена поддержка 85 сельхозпредприятиям края, на общую сумму 48,6 млн рублей.

 

Выплачены компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур личным подсобным хозяйствам, 2120 гражданам, пострадавших от наводнения, на общую сумму выплат 35,9 млн рублей.

 

Напомним, были предусмотрены выплаты из резервного фонда Приморского края из расчета 10 тысяч рублей на потерю урожая, в том числе и частичную, а также выплата из федерального бюджета по 3 тысячи рублей на одну сотку потерянного урожая.

 

Получить средства из федерального бюджета можно было только при наличии правоустанавливающих документов на землю, записи в хозяйственной книге поселения и надлежащим образом оформленного акта на гибель урожая с фиксацией площади погибших сельскохозяйственных культур. Распорядиться полученными социальными выплатами фермеры Приморья, пострадавшие от наводнения, могут по собственному усмотрению.

 

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, этот год стал сложным для отрасли сельского хозяйства Приморья. Мощный циклон накрыл край в конце июля — из-за сильных осадков был затоплен ряд населенных пунктов, в районах погиб урожай, размыло дороги, несколько сел были в «блокаде» из-за смытых мостов. Однако, как отмечают специалисты, недостатка в сельхозпродукции сейчас нет.

 

Поддержку получили и животноводческие хозяйства Приморского края, пострадавшие от летних паводков: их обеспечили кормами. Общая потребность в кормах составила 21 тысячу тонн, зерна – 650 тонн. Департаментом были сформированы заявки на поставку зерна и комбикормов в животноводческие хозяйства края и семян под посев в 2014 году из Алтайского края.

Теги     фермеры      паводок      компенсация      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.