Посольство Индии в Белоруссии сообщило о сокращении поставок калийных удобрений
30 January 2023, 13:02

Объем поставок калийных удобрений из Белоруссии в Индию снизился на 55% в январе — ноябре 2022 по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в посольстве Индии в республике.

«По сравнению с январем — ноябрем 2021 года за аналогичный период 2022 года мы импортировали на 55% меньше калийных удобрений», — сообщили ТАСС в посольстве Индии.

Оплата поставок в рупиях

В дипмиссии добавили, что страны продолжают обсуждать возможность оплаты поставок белорусских калийных удобрений в индийских рупиях.

«Вопрос обсуждается заинтересованными сторонами стран», — ответили в посольстве на вопрос ТАСС о наличии прогресса по вопросу платежей в рупиях между индийской компанией Indian Potash Limited и «Белорусской калийной компанией».

Ситуация с экспортом белорусских удобрений

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в Белоруссии Алок Ранджан Джа сообщал, что ситуация с поставками белорусских удобрений в Индию усложнилась из-за введенных Западом в отношении Минска санкций, но Нью-Дели надеется на скорейшее разрешение логистических проблем.

На прошлой неделе, поздравляя президента Индии Драупади Мурму и индийский народ с Днем республики, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Минск заинтересован в расширении политического диалога с Нью-Дели до уровня стратегического партнерства, подчеркнув, что активизация контактов в торгово-экономической, образовательной, инвестиционной, научной и культурной сферах соответствует интересам двух стран.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 30 января 2023

 

Теги     Индия      Белоруссия      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами