Посол Белоруссии сообщил о возможности возобновления поставок удобрений в Индию
18 December 2023, 16:24

Белоруссия работает над разблокированием поставок калийных удобрений в Индию, перспективы их восстановления есть. Об этом заявил посол Белоруссии в Индии Андрей Ржеусский в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

«Перспектива восстановления поставки калийных удобрений очень актуальна и она есть. Посольство работает над тем, чтобы разблокировать поставки калийных удобрений в Индию, потому что от этого зависит цена на продукцию не только в Индии, но и в различных странах региона», — сказал Ржеусский.

По его словам, Белоруссия и Индия после некоторого спада в сотрудничестве, в том числе из-за западных санкций, активизируют взаимодействие по многим направлениям. «Был небольшой спад, связанный с объективными обстоятельствами, которые я уже упоминал: и санкционное давление, которое было оказано на нашу страну, и общемировой спад в логистических цепочках, связанный с конфликтом Украины и России, — сказал посол. — Но в этом году, несмотря на все усилия по противодействию многих западных стран, нам удалось достигнуть того, что было в предыдущие годы». По его словам, в текущем году есть опережение в темпах сотрудничества по отношению к прошлому году.

Ржеусский напомнил, что на минувшей неделе в Минске прошел белорусско-индийский бизнес-форум, на котором широко был представлен индийский бизнес. Обсуждались вопросы сотрудничества в фармацевтической сфере, в выделке кожи, в сфере туризма, сельском хозяйстве.

Ранее президент Александр Лукашенко поручил главе МИД Сергею Алейнику в ближайшее время, не позже первого квартала будущего года, подготовить план сотрудничества с Индией.

Запад включил белорусские предприятия калийной отрасли в санкционный список, транзит удобрений из Белоруссии по своей территории в порты прекратила Литва.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 декабря 2023

Теги     Индия      Белоруссия      поставки удобрений   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России