После разговора с Путиным султан Омана решил строить хаб для зерновых с Украины
27 March 2023, 13:28

Султанат Оман предложил Украине создать на своей территории зерновой/зерно-проводольственный хаб, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки зерновых с Украины в страны Африканского рога (так называют Сомали, Эритрею, Эфиопию и Джибути, которые находятся на полуострове на северо-востоке Африки). Об этом заявил в интервью спецпредставитель Украины по вопросам Близкого Востока и Африки Максим Субх.

«Оман предложил Украине серьезно рассмотреть вопрос создания на территории Султаната украинского зернового или зерново-продовольственного хаба. Оманская сторона также сказала, что в случае его создания Украина могла бы быть абсолютно спокойна относительно поставок нашего зерна в страны Африканского рога», — заявил украинский спецпредставитель.

По словам Субха, таким образом Украина может получить доступ к одному из самых современных логистических хабов.

«То есть Украина может получить доступ к одному из наиболее современных логистических хабов, который функционирует, по сути, в Индийском океане. Кроме того, Оман имеет прекрасные политические отношения с такими странами, как Танзания, Кения, Сомали, Уганда, Руанда, Эфиопия», — пояснил Субх.

Как пояснил Субх, у Омана есть ряд преимуществ, кроме того, похожие инициативы также выдвигает Египет.

«Преимущества Омана — там есть прекрасная инфраструктура, развитый флот, понятная прозрачная банковская система и налоговые правила. Оман выглядит привлекательно, поэтому он тоже мог бы рассматриваться украинскими ведомствами как одна из возможных локаций для зернового хаба», — конкретизировал спецпредставитель.

«Вместе с тем Египет, например, узнав о наших планах, также проявил заинтересованность в обсуждении возможности создания подобного логистического центра на своей территории», — добавил спецпредставитель Украины Максим Субх.

Предложение Омана — это, конечно, ценная инициатива. Но остается открытым вопрос, каким образом можно доставлять зерновые из Украины в эту страну. Просматривается только морской путь, а морская торговля традиционно связана с интересами США и Великобритании.

Важно, что эта инициатива прозвучала публично всего спустя сутки после того, как президент Российской Федерации Владимир Путин впервые с момента установления дипломатических отношений провел телефонный разговор с султаном Омана Хейсамом Бен Тареком Аль Саидом. Хейсам Бен Тарек Аль Саид занимает пост султана Омана с 11 января 2020 года, он был избран главой султаната после смерти бездетного Кабуса бен Саида (1940 — 2020).

В биографии султана Омана стоит обратить внимание на такие факты, что Хейсам Бен Тарек Аль Саид закончил Оксфордский университет, также он много лет возглавлял Англо-Оманское общество.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 27 марта 2023

Теги     Украина      Оман      зерновой хаб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.