Посевная закончена, план не выполнен
20 June 2011, 16:30

По данным МСХ РФ на 16 июня, яровые зерновые культуры посеяны на площади 29,6 млн. га, в т.ч. пшеницы – 13,9 млн. га, ячменя – 7,4 млн. га и кукурузы – 1,64 млн. га.


Фактически сев яровых зерновых завершен, а значит, первоначальный прогноз МСХ РФ — 30,2 млн. га — не выполнен. При этом, как отмечают эксперты АЦ «СовЭкон», оперативные данные сева, как правило, несколько выше итоговых, которые представляет Росстат.


Так, по оперативным данным МСХ РФ, площадь сева зерновых в прошлом году составила 28,8 млн.га, а по итоговым данным Росстата – 28,1 млн.га. Если такое же расхождение сохранится и в этом году, то итоговая площадь сева яровых зерновых может оказаться около 29 млн. га. В любом случае второй год подряд площадь сева яровых зерновых будет менее 30 млн. га и нынешний показатель будет самым низким с конца 60-х годов прошлого века после прошлогоднего.

Теги     Минсельхоз РФ      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?