Посевная кампания-2012 в Новосибирской области обойдется в 2,2 млрд руб — министр
20 March 2012, 14:14

Затраты на весенние полевые работы в 2012 году в Новосибирской области составят 2,2 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко на заседании областного правительства в понедельник.

По его словам, посевная кампания пройдет на площади 2,437 млн га, что на 34 тыс. га больше, чем в прошлом году. Из них зерновые будут засеяны на площади 1,659 млн га, кормовые культуры — 685 тыс. га, картофель и овощи — на 46 тыс. га, технические культуры на 47 тыс. га.

«В этом году мы планируем собрать не менее 3 млн тонн пшеницы. Более точный прогноз можно будет дать во второй половине июня. Также мы ожидаем собрать не менее 7,5 тыс. тонн льна — при таком показателе мы станем лидерами по сбору льна в стране. В 2011 году мы с Алтайским краем собрали по 6,5 тыс. тонн (льна — ИФ), но в этом году они сокращают посевные площади под эту культуру», — сказал Г.Иващенко.

Он добавил, что из общей суммы в 2,2 млрд рублей, необходимой для проведения весенних полевых работ, около 1 млрд рублей будет потрачено на закупку минеральных удобрений и средств защиты, 400 млн рублей — на покупку запчастей, 200 млн рублей — на покупку семян и 600 млн рублей на приобретение топлива.

«Все договоры на поставку топлива с «Газпромнефтью» заключены, с 11 марта начались поставки. На сегодняшний день аграрии получили около 4 тыс. тонн ГСМ, все они равномерно распределены по районам области», — отметил министр.

 

Источник: Interfax-russia.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.