Посевная-2010. Вести с полей
02 June 2010, 16:50

Алтайский край


По данным ГУСХ края, Солонешенский район завершил сев яровых зерновых культур. Близок к завершению посевной Павловский район — зерновые здесь посеяны на 94% от намеченного объема. 85% яровых зерновых культур посеяли земледельцы Первомайского района, 80% — Шипуновского, 79% — Смоленского, Тогульского, Топчихинского районов.

Всего по краю яровой сев проведен на 65,3% пашни. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на 2 млн 197 тыс. га (61,8%), пшеница сегодня посеяна на 1 млн 539 тыс. га (60,8%), подсолнечник и сахарная свекла посеяны на 95% запланированных площадей. На 110% выполнен сев льна масличного. Продолжается посадка картофеля и овощей.

Сообщения о завершении посевной приходят из хозяйств. Закончило сев яровых зерновых культур ООО «КФХ Книсс» Мамонтовского района. В настоящее время хозяйство обрабатывает 6000 га пашни, урожайность зерновых ежегодно на 3-4 ц/га выше среднерайонного показателя. В прошлом году получили урожай по 31,4 ц/га. В полном объеме проводят комплекс агротехнических работ, оказывают помощь соседям в посевную и уборочную страду.

Закончили сев зерновых культур на площади 660 га в крестьянском хозяйстве Владимира Кудряшева из села Ракиты Михайловского района. Механизаторы приступили к обработке паров. Земледельцы ООО «Горизонт» также из села Ракиты полностью завершили посев зерновых культур на площади 1600 га. В крестьянском хозяйстве Алексея Фисунова из села Полуямки провели сев зерновых на площади 1820 га, подсолнечника — на 120 га. В настоящее время обрабатывают пары и помогают соседям. В этом же селе завершили посевную и также помогают соседям механизаторы ООО «Алтайская аграрная компания».

Все посевные работы проводятся по плану: кормовые культуры посеяны на 77%, кукуруза — на 62%, зерновые — на 75%, пшеница — на 72%, подсолнечник — на 112%, овощи и картофель — на 117%. На площади 8617 га внесено 1120 тонн минеральных удобрений.

Хозяйства района приобрели 12 широкозахватных посевных комплекса, которые работают в круглосуточном режиме. Есть все возможности и желание провести посевную в оптимальные сроки.


Амурская область


По информации минсельхоза Амурской области, согласно рабочему плану сев сои по Константиновскому району в текущем году запланирован на площади 60 тыс. 413 га. Соя размещена на площади 29 тыс. 274 га (48%). К посеву сои приступили все сельхозпредприятия района.

По рабочему плану при нормальных условиях расчетная площадь посева по району должна составлять не менее 5000 га, фактически сеют в пределах 3000 га.

Основными факторами, сдерживающими темпы сева сои, являются переувлажнение почвы, низкий процент подготовленных с осени земель (подготовлено всего 52 тыс. 959 га — 61%) и интенсивное отрастание сорняков (приходится проводить дополнительные механические обработки почвы).

Специалисты минсельхоза области посетили ряд хозяйств: ОАО «Кристалл-Агро», колхоз «Родина», колхоз «Войково», ООО «Пограничное», ОАО «Ключи», КФХ «Гея», ИП «Филиппов» и КФХ «Шанс», после чего было установлено: подготовка земли под сев сои ведется круглосуточно. Качество обработки почвы хорошее. Все хозяйства сеют сортовыми семенами с высокими посевными качествами (в районе имеется 7663 тонны семян сои (100%) кондиционных по всем показателям). Перед посевом все семена обрабатываются протравителями и активаторами роста. Посев ведется рядовым и широкорядным способами. При посеве локальным способом вносится аммофос из расчета 80-100 кг/га.

При нормальных погодных условиях район способен обеспечить выполнение плана сева в лучшие агротехнические сроки.

А также, все хозяйства приступили к химпрополке зерновых культур. По состоянию на 01.06.2010 зерновые культуры обработаны на площади 1180 га. Обработка зерновых культур гербицидами продолжается.


Архангельская область


Благодаря устойчивой солнечной погоде весенне-полевые работы в Архангельской области в нынешнем году начались раньше обычного. Сев яровых культур осуществлен на площади 7 тыс. 669 га, что составляет 48% от плана на 2010 год, отмечают в администрации Архангельской области.

Яровые и зерновые работы близятся к завершению в хозяйствах Вельского, Котласского и Устьянского районов.

Всего сельхозпредприятия области посеяли зерновые культуры на площади 1232 га из запланированных 1678 га,что составляет 73% от плана.


Омская область


В Омской области засеяно 52,4% посевных площадей, сообщает ГТРК Омск. План посева зерновых и зернобобовых культур выполнен на 53,6%, масличных культур — на 67%, льна — на 43%, кормовых культур — на 34%.

Передовыми темпами ведут посевные работы Таврический, Шербакульский, Кормиловский, Омский, Крутинский, Называевский и Тевризский районы.


Кемеровская область


По оперативной информации областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на сегодня сев зерновых и зернобобовых культур прошел на площади 560 тыс. га. Засеяно 80,2% площадей.

Близки к завершению посевной Крапивинский и Топкинский районы. Там засеяно зерновыми более 90% пашни. 80% рубеж перешли механизаторы Прокопьевского, Юргинского, Новокузнецкого, Ленинска-Кузнецкого и Кемеровского районов.

Напомним, перед аграриями стоит задача закончить посевные работы до 5-7 июня.


Курская область


Сейчас основная забота селян Курской области — обеспечить надлежащий уход за посевами. Большое внимание уделено плантациям сахарной свеклы, которые в текущем году занимают более 96 тыс. га. На 67 тыс. га свекловичных посевов проведена междурядная обработка, что позволило очистить междурядье от сорняков и прорыхлить, создав развивающимся корнеплодам оптимальные условия для роста, отмечают в администрации области.

Этому же способствует и повсеместно организованная подкормка растений минеральными удобрениями. Этот агроприем по области выполнен на площади 54 тыс. га.

Также без срывов ведется уход за посевами подсолнечника, кукурузы на зерно, яровыми зерновыми культурами.


Ленинградская область


В сельхозпредприятиях Ленинградской области посажено и посеяно более 80% от запланированных объемов зерновых культур, картофеля и овощей. В Гатчинском районе «на пробу» посажено 11 га рапса, а во Всеволожском, Киришском и Лужском районах 280 га заняла «царица полей» — кукуруза.

На текущей неделе сев планируют завершить в северных районах области, после чего в хозяйствах начнется другая страда — заготовка травяных кормов, сообщает Официальное представительство Ленинградской области.


Нижегородская область


По информации правительства Нижегородской области, в регионе завершен сев яровых культур. Яровые культуры посеяны на площади 543 тыс. га (100% от плана), в.т. числе яровые зерновые — 361 тыс. га (100%). Посеяно однолетних трав — 77 тыс. га (99%), рапса — 21,5 тыс. га (90%), льна — 2,3 тыс. га (100%), сои — 6,6 (92%), посажено картофеля — 20,1 тыс. га (102%). Полностью проведен сев подсолнечника на зерно. Данная культура посеяна на площади 17,5 тыс. га (113%).

Комментируя окончание посевной кампании, министр Алексей Морозов отметил:

«Хорошо, что оперативно проведен посев яровых культур. К сожалению, в этом году пришлось пересевать значительную часть озимых культур. Я рад, что все предприятия с этим справились. Теперь будем проводить заготовительные работы по уборке кормовых культур (сенокос) и планомерно готовиться к уборке зерновых культур».


Рязанская область


По информации минсельхозпрода Рязанской области, в регионе завершаются весенние полевые работы. На 1 июня 2010 года яровые зерновые культуры посеяны на площади 201,5 тыс. га, что составляет 98,8% к плану. Однолетними травами занято 35,0 тыс. га или 99,7% от запланированного. Рапс и сурепица — 15,5 тыс. га (91,7%).

В хозяйствах региона перевыполнен намеченный план сева подсолнечника, культурой занято 6,7 тыс. га (191,4% к плану), а также кукурузы на зерно — 6,1 тыс. га (313,7%).

В области активно ведутся работы по уходу за посевами сельскохозяйственных культур и защите растений от вредителей, болезней и сорняков.

В хозяйствах приступают к заготовке сена и кормов.


Томская область


По информации департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на 2 июня в регионе сев зерновых культур произведен на площади 207,1 тыс. га, что составляет 86% от плана.

В лидерах Томский, Кожевниковский и Первомайский районы, где зерновыми засеяно соответственно 94% и 93% посевных площадей. Следом идут Асиновский (86% от плана), Кривошеинский (85%) и Зырянский (80%) районы. В отстающих Молчановский район — здесь зерновыми засеяно всего 872 га (41% от плана).

В овощеводческих хозяйствах продолжается посадка овощных культур — свеклы, моркови, капусты и картофеля.


Челябинская область


На 31 мая в хозяйствах Челябинской области зерновыми, зернобобовыми и однолетними культурами засеяно 1 млн 388 га, или 79% яровых площадей. Посевная кампания близится к завершению, отмечают в минсельхозе области.

Зерновыми и зернобобовыми культурами в области засеяно 1 млн 159 тыс. га (или 80% к плану), в том числе 883 тыс. га — пшеницей. В хозяйствах отмечаются высокие темпы посевных работ. Среднесуточная выработка механизаторов составляет по области около 70 тыс. га, что почти на 15 тыс. га больше прошлогодней производительности.

Почти закончены посевные работы в Брединском районе — 95%. Совсем немного осталось в Сосновском (90%), Аргаяшском (86%) и Троицком (84%) районах. В отстающих значатся Кунашакский (63%), Нязепетровский (61%), Пластовский (67%) и Уйский (66%) районы.


Теги     посевная      зерно      яровые      регионы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами