Посевная-2010. Вести из регионов
07 June 2010, 16:50

Вологодская область



Итоги посевной


Руководство Вологодской области удовлетворено итогами весенне-посевной кампании. По словам первого замгубернатора Тамары Бритвиной, на территории области в 2010 году засеяно 155 тыс. га. Льном засеяно 9,1 тыс. га.

Посевная закончилась 29 мая, что более чем на 2 недели раньше, чем в прошлом году, передает «СеверИнфо».

В нынешнем году впервые был посеян рапс, который пойдет на корм животным. Этой культурой засеяно 2 тыс. га в Вологодском районе и 660 га в Харовском.

«У работников сельского хозяйства нет паузы. Сейчас закончили посевную, и сразу надо готовиться к заготовке кормов. У всех очень хороший, позитивный настрой. Грязовецкий и Шекснинский уже начали заготавливать», — отмечает Т.Бритвина.

Однако не все районы справились с планом, который сами перед собой ставили. К ним относятся сельхозпредприятия Сямженского, Чагодощенского, Кадуйского и Череповецкого районов. В последнем не досеяли 130 га.

При заготовке кормов в 2010 году будет делаться ставка, в первую очередь, на качество. Планируется запасти корма на 7% больше, чем в прошлом году. Упор на качество делается потому, что именно от этого зависит продуктивность животных. Заявки на проверку качества заготавливаемых кормов подали пока не все хозяйства, поэтому в течение всего периода будет работать агрохимическая лаборатория, которая будет следить за качеством.



Татарстан



Озимые посевы погибли на половине площадей


В Татарстане ситуация с предстоящим озимым севом внушает опасение. Озимые посевы в нынешнем году погибли на половине площадей. По этой причине может возникнуть проблема с нехваткой семян, сообщили «Татар-информ» в ассоциации «Элитные семена Татарстана».

В 2010 году озимый клин в республике составляет всего 400 тыс. га. Однако в некоторых районах (Дрожжановский, Тетюшский и др.) гибель озимых посевов достигла 90%. Значит, ряд хозяйств и районов Татарстана не смогут запасти в полном объеме семена с урожая-2010.

В целом по республике для предстоящего осеннего сева необходимо 100-110 тыс. т семян озимых культур. Кроме того, такой же объем зерна озимых культур необходимо запасти для переходящего фонда. Поэтому предприятиям АПК, где посевы озимых культур погибли больше других, уже сегодня необходимо принимать меры по закупке семян на стороне. Решать этот вопрос в августе будет уже поздно — в это время пора начинать озимый сев, считают в ассоциации «Элитные семена Татарстана».

В связи с этим 8, 9 и 10 июня в Тюлячинском, Тетюшском и Бугульминском районах республики ассоциация проводит специальные зональные семинары-совещания, на которых речь пойдет об особенностях заготовки семян озимых культур с урожая 2010 года.

По информации минсельхозпрода Татарстана, неблагоприятная погода отрицательно повлияла также на рост и развитие растений многолетних трав. Многолетние травы сильно изрежены, растут медленно, сказалась и засуха с середины апреля до III декады мая.

После прошедших дождей стали отрастать новые почки в корневищах, начали появляться новые побеги. В связи с этим, сейчас нужно скорее убирать первый укос многолетних трав, чтобы дать возможность сформироваться хорошему второму укосу.

Для заготовки кормов в оптимальные сроки необходимо иметь исправную подготовленную высокопроизводительную кормоуборочную технику. Однако слабым звеном в кормопроизводстве является состояние и обеспечение постоянной готовности кормозаготовительной техники. Хорошо подготовлена техника в ОАО ВЗП «Южный Алексеевский» (отд. Ромадановский и Левашево) Алексеевского, ООО «Яшь Куч» Алькеевского, ООО «Шахтер», СХПК «Кушар» Атнинского, СХПК «Кугеево» и «Тауиле» Зеленодольского, АФ «Татарстан» Новошешминского, ООО «Слободское», ООО ВЗП «Слободское», ООО «Анатыш» Рыбно-Слободского, ООО «Николашкино», СПК «Колос», ООО «Берлек» Бавлинского районов и ряд хозяйств других районов.

Вместе с тем есть и значительно отстающие с подготовкой кормоуборочных комбайнов хозяйства в Агрызском, Азнакаевском, Высокогорском, Лениногорском, Елабужском, Бугульминском районах РТ.

Сейчас хозяйствам необходимо завершить очистку, ремонт и побелку всех сенажных и силосных траншей и подготовить пустующие помещения для сушки веточных, витаминных и лекарственных трав из расчета по 1 кг в день на зимний период. Также следует найти средства для закупки силосной закваски в требуемом количестве по каждому хозяйству, подготовить устройства для внесения закваски при заготовке сенажа и силоса.

На сегодняшний день оперативно приступили к заготовке кормов аграрии Кукморского, Бавлинского, Атнинского, Буинского, Нурлатского и др. районов республики. До 20 июня необходимо завершить первый укос многолетних трав.



Нижегородская область



Зерно продфонда застраховано на 42,7 млн руб.


Нижегородский филиал ОСАО «Ингосстрах» получил право заключения государственного контракта на оказание услуг по страхованию зерна регионального продовольственного фонда Нижегородской области, сообщили в отделе по связям с общественностью филиала. Это право организация выиграла в ходе открытого аукциона.

В результате страховой защитой обеспечены имущественные интересы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, связанные с владением и распоряжением товарными запасами на общую страховую сумму 42,7 млн рублей.

По условиям договора, «имущество — 7 тыс. 691 тонн товарных запасов сельскохозяйственной продукции (зерна пшеницы и ржи) — застраховано от повреждения и (или) уничтожения в результате пожара; удара молнии; взрыва газа; стихийного бедствия; повреждения водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем; проникновения воды или других жидкостей в соответствующие помещения».

Кроме того, сельхозпродукция застрахована от «взрыва паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, сосудов, работающих под давлением, и других аналогичных устройств; кражи с незаконным проникновением и грабежа; злоумышленных действий третьих лиц; падения на застрахованное имущество пилотируемых летательных объектов или их обломков; наезда наземных транспортных средств; подмокания в результате атмосферных осадков».



Якутия



Пострадавшим от паводка хозяйствам предоставят отсрочку по кредитам


Правительство Якутии предоставит отсрочку по погашению долгов пострадавшим от паводка хозяйствам на сумму более 88 млн рублей, заявил представитель регионального кабинета министров, сообщает РИА Новости.

«Заниматься инвентаризацией задолженности пострадавших хозяйств перед республиканскими операторами и кредитными учреждениями будет министерство сельского хозяйства Якутии», — отметили в кабмине.

Задолженность пострадавших от наводнения хозяйств перед такими кредиторами, как, к примеру, «Россельхозбанк», «Алмазэргиенбанк», составляет более 88 млн рублей.

«Сейчас специалисты министерства сельского хозяйства совместно с работниками кредитных организаций готовят проект распоряжения правительства на предоставление отсрочки погашения долга пострадавших хозяйств с учетом сумм нанесенного паводком ущерба», — сообщил представитель правительства.

Наводнение в Якутии началось 19 мая. В течение нескольких дней в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах республики и городе Якутске был введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала паводка, по последним данным, подтопленными оказались 2,963 тыс. жилых домов в 33 населенных пунктах Якутии.


Теги     посевная      зерно      страхование      озимые      наводнение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.