Попугаи-наркоманы атакуют плантации в Индии
28 February 2019, 19:51

Маковые фермы в Индии атакуют опиумно-зависимые попугаи. NDTV сообщает, что птицы грабят посевы и расхищают урожай в штате Мадхья-Прадеш.

«Один цветок мака дает около 20-25 граммов опия. Большая стая попугаев питается этими растениями около 30-40 раз в день, а некоторые даже улетают с цветками», сообщил фермер из района Нимуч, в центральной Индии.

Он добавил, что его призыв к властям остался неуслышанным. «Нам приходится буквально стоять в карауле день и ночь».

«Мы пытались отпугнуть их громкими звуками и файерами, но ничего не помогло. Мы уже достаточно пострадали — сначала засуха, теперь птицы», добавил он.

Ни видеозаписях видно, как дикие попугаи лихорадочно садятся в маковые поля целыми стаями. Птицы ждут, пока фермеры надрежут маковые головки, чтобы помочь им созреть. Тогда обнажается слой, богатый морфином и опиумным молоком. Иногда птицы сами надрезают растения и улетают, зажав маковую головку в когтях.

Попугаи под воздействием наркотиков часто врезаются в деревья и падают в поля. Как только наркотический эффект исчезнет, птицы улетят, но вскоре вернутся за «дозой».

Опиум — крупный бизнес в штате Мадхья-Прадеш, где 38 000 из 44 000 гектаров земли занято под выращивание мака. В прошлом году местные СМИ сообщили, что птицы совершали набеги на маковые фермы в некоторых районах Раджастана, а в 2015 году «DNA India» опубликовала статью об аналогичной проблеме в районах Читторгарх и Пратапгарх.

 

Аналитики пугают граждан России высокими ценами на молоко, хлеб и гречку

Теги     попугаи      мак      опиум      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.