Польские Фермеры и фермерские организации намерены устроить массовые протесты
26 January 2015, 17:35

Вслед за польскими учителями и шахтерами, которые отметились в начале этого года массовыми протестными выступлениями, пришла очередь польских крестьян.

О готовности начать масштабную забастовку заявило Всепольское соглашение профсоюзов Профессиональных фермеров и Фермерских организаций. Если в течение пяти дней требования профсоюзов не будут выполнены, фермеры угрожают перекрыть железнодорожные пути, автомагистрали и организовать на улицах Варшавы марш протеста. Если и это не поможет, в столице будет разбит так называемый «зеленый городок», в котором аграрии продолжат бессрочную забастовку.

 

Одним из главных постулатов профсоюзов является требование ввести денежные компенсации в связи с двухлетним запретом на ритуальный забой скота, на который местные власти согласились несколько лет назад под давлением ЕС. Доходы хозяйств от экспорта специально приготовленного мяса составляли почти миллиард злотых в год [более 312 млн долларов США].

 

По словам председателя ассоциации профсоюза польских аграриев Славомира Издебского, потери сегодня несут абсолютно все: государство, отрасль, фермеры. В сложившейся ситуации, винят вице-министра сельского хозяйства Тадеуша Налевайку, который в начале 2013 года направил в Еврокомиссию письмо с подтверждением введения запрета на ритуальный забой скота. Профлидер публично назвал это решение предательством интересов отечественных производителей.

 

Аграрные профсоюзы, которые 25 января провели экстренное заседание и пресс-конференцию, заявили о готовности начать крупнейшую за последние годы акцию протеста, если председатель правительства страны, Ева Копач не рассмотрит выдвинутые постулаты.

 

— Мы ставим ультиматум и призываем премьера и министра сельского хозяйства до пятницы найти в своем плотном графике время, чтобы сесть с нами за стол переговоров. Сегодня в стране нет ни одного аграрного сектора, который бы приносил доход! Мы требуем возмещения понесенного ущерба и в любой момент готовы выдвинуть властям коллективный иск, поскольку пагубные для отрасли решения принимались с нарушением директив Евросоюза, — заявил Славомир Издебский.

Теги     Польша      аграрии      протесты      забастовки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?