Польша заявила о готовности обеспечить Украине транзит зерна в беднейшие страны
25 September 2023, 15:01

Польша готова обеспечить транзит украинского зерна через территорию республики для последующей отправки продукции в беднейшие страны Африки и Азии, заявил телеканалу TVP польский президент Анджей Дуда.

Глава польского государства назвал правильным решением правительства сохранить запрет на продажу украинского зерна в стране.

«С другой стороны, я абсолютно убежден, что необходимо сделать все возможное для максимального увеличения транзита», – сказал Дуда (цитата по ТАСС).

Он добавил, что для этого были подготовлены специальные транзитные коридоры, с помощью которых зерно можно перевезти через территорию Польши и затем поставить туда, «где оно действительно необходимо».

15 сентября Еврокомиссия (ЕК) сняла ограничения на импорт украинского зерна в восточноевропейские страны. После этого Польша объявила о продлении запрета. С решением ЕК не согласились и другие страны, включая Венгрию и Словакию. 18 сентября Украина подала иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Венгрии, Польши и Словакии, возобновивших эмбарго на ввоз украинских сельхозпродуктов.

20 сентября Дуда в Нью-Йорке после выступления на Генеральной Ассамблее ООН сравнил Украину с утопающим и призвал Киев помнить о помощи Польши. После этого в Кремле заявили, что манера поведения Киева будет все меньше нравиться европейцам. Кроме того, Москва ожидает нарастания трений между Польшей и Украиной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 25 сентября 2023

Теги     Украина      Польша      транзит зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен