Польша и Украина подписали меморандум о поставках растительного масла
07 September 2022, 15:46

Киев подписал меморандум с Варшавой по проекту строительства трубопровода, по которому украинское растительное масло будет доставляться в порт в Гданьске, сообщили в среду в министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

По данным ведомства, подписан меморандум по проекту «строительства трансграничного трубопровода, через который будет транспортироваться украинское растительное масло в порт города Гданьск». От Киева его подписали министерство аграрной политики и продовольствия и министерство инфраструктуры, от Варшавы — министерство сельского хозяйства и развития села и министерство инфраструктуры.

В ближайшее время Украина и Польша создадут рабочую группу по наработке технических характеристик и условий строительства трубопровода, а также двух терминалов, отметили в министерстве.

«Последние полгода мы активно работали над наращиванием объема экспорта отечественной сельхозпродукции через общие пункты пропуска с Польшей», – приводит слова министра аграрной политики Украины Николая Сольского пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

В министерстве сообщили, что украинское подсолнечное масло до 24 февраля экспортировалось в 107 стран мира, а крупнейшие его потребители расположены в Европе (37%), Юго-Восточной Азии (29%) и Азии (14,9%).

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.