Польша более чем втрое увеличила импорт удобрений из России
22 September 2023, 15:15

Польша в июле нарастила закупки российских удобрений в 3,3 раза — до 20,2 миллиона долларов, что позволило России стать вторым крупнейшим поставщиком этой продукции в страну, следует из анализа РИА Новости польской статистики.

Так, если в июле прошлого года польский бизнес закупил удобрений у России лишь на 6,2 миллиона долларов, то в этом году уже на 20,2 миллиона долларов. В результате российские компании поднялись на второе место среди поставщиков этой продукции в Польшу с шестого годом ранее.

Лидером по поставкам удобрений в Польшу в июле была Германия, у которой их было закуплено на 22,6 миллиона долларов. Третье место заняла Литва с поставками на 13,5 миллиона долларов. В топ-5 также вошли Финляндия (8,3 миллиона долларов) и Нидерланды (8,1 миллиона долларов).

Польша начала резко сокращать покупки российских удобрений в апреле прошлого года — тогда они за месяц упали в 21 раз. Однако уже в июне импорт вновь начал расти, в результате страна приобрела у России продукции за весь год на 225,1 миллиона долларов против 360 миллионов долларов в 2021 году.

В то же время за семь месяцев 2023 года Польша импортировала из России удобрений на 97,6 миллиона долларов, что на четверть меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2023

Теги     импорт      удобрения      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен