Положение сои США на мировом рынке ухудшается
16 September 2011, 09:15

В четверг котировки соевых бобов на CBOT продолжают падение, начатое четыре дня назад. За практически неделю понижательной коррекции потери стоимости сои составили уже 5%.  Котировки падают на фоне ликвидации позиций крупными инвесторами. Инвестиционные фонды за вчерашний торговый день продали порядка 8 тыс. контрактов.


Ликвидация длинных позиций производилась в качестве отката после достижения соей отметки трехлетнего максимума в августе. «Мы повернули тренд вниз», — говорит Dale Durchholz из AgriVisor. Слабость спроса также оказала сильное давление на соевые котировки. Показатели экспортных продаж за текущую неделю разочаровали игроков. К тому же предложение сои на мировом рынке вскоре продемонстрирует сезонное увеличение, так как на подходе осенняя уборка урожая. Несмотря на достаточно крупную сделку с азиатскими покупателями, рынок по-прежнему не видит перспективы укрепления спроса.


Рынок соевых продуктов в четверг продемонстрировал снижение вслед за соей. На соевые продукты продолжают воздействовать такие факторы, как повышение перспективы урожая сои, что означает отсутствие нехватки ресурсов для производства соевых продуктов. Также давление на соевый комплекс оказывает пониженный интерес иностранных покупателей.


Соя по ноябрьскому контракту упала на 24 центов и закрылась на отметке 1358,75 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот подорожал на 0,94 цента и закрылся на отметке 35,40 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 55 центов и закрылось на отметке 56,55 ц/ф.

Теги     соевое масло      США      CBOT      соя      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.