Половина банков отказалась кредитовать проект Михалкова и Кончаловского
06 May 2015, 10:19

История вокруг национального русского фастфуда в виде сети ресторанов «Едим дома!» продолжает развиваться. Авторы проекта ищут финансирование для проекта, но кредитные организации пока не в восторге от идеи двух именитых режиссеров.

Перед майскими праздниками Минэкономразвития собрало представителей сразу восьми банков, в том числе частных, чтобы обсудить кредитование проекта. Однако половина участников совещания от участия в финансировании сети сразу отказалась.

Газпромбанк и Россельхозбанк заявили, что проект не соответствует их действующим кредитным программам. Росбанк (входит в группу Societe Generale) констатировал, что не занимается проектным финансированием субъектов малого предпринимательства.

В результате в список банков, которые могут профинансировать создание сети, попали государственные Сбербанк и ВТБ, а также Промсвязьбанк братьев Ананьевых, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом совещания.

Теперь авторы проекта «Едим дома!» должны сегодня предоставить банкам бизнес-план развития сети и финансовую модель, а до 5 июня – полный комплект документов. Банки должны дать предварительный ответ о возможности предоставления кредита до 1 сентября.

Напомним, что 9 апреля режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились в правительство с просьбой оказать поддержку в размере около миллиарда рублей с целью создания отечественной сети фастфуда «Едим дома!» Позже появилась информация о том, что выделять на эти цели бюджетные средства не будут. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что создателям проекта будет оказана поддержка в «преодолении бюрократических процедур».

Теги     Михалков      Кончаловский      кредитование      банки      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Прокуратура Йемена предъявила обвинения 40 торговцам удобрениями
В Сане (Йемен) прокуратура предъявила официальные обвинения 40 торговцам пестицидами и удобрениями в серьезных экологических нарушениях, включая незаконную торговлю запрещенными веществами, которые угрожают жизни человека и окружающей среде. Такое развитие событий последовало за растущей обеспокоенностью по поводу безответственного обращения с токсичными химикатами внутри страны.
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.