Полный вперёд: Россия осваивает новые зерновые рынки
08 February 2023, 17:04

Поставки российской пшеницы в Алжир увеличились в 2022 году на 290% по сравнению с 2021-м, составив 1,3 млн тонн. Об этом сообщает новостной портал «Аль-Араби».

Алжир вошёл в пятерку крупнейших импортёров зерна, несмотря на свой статус производителя этого стратегического продукта.

Ранее, как сообщало EADaily, глава МИД Египта Самех Шукри заявил, что Каир намерен увеличить объёмы закупок российского зерна. Соответствующее заявление глава египетской дипломатии сделал на пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Шукри заявил:

«Россия является одним из ключевых поставщиков зерна на мировом рынке, зерно является одним из стратегических товаров для нас, мы стремимся продолжать его импорт… Мы хотим не только сохранить нынешние показатели закупок, но также увеличить их объёмы вдобавок к расширению товарооборота за счёт включения и других товаров».

 eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2023

Теги     Египет      Алжир      поставки пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.