Полному списанию уже подлежит 150 тысяч гектаров полей, что составляет 5% посевной площади в регионе.
23 July 2012, 16:30

Аномальная жара и отсутствие осадков стали причиной гибели более 50% посевов в Русско-Полянском районе. Более 15 тысяч гектаров зернового клина «сгорело», а ещё 25 тысяч гектаров находятся в критическом состоянии в Черлакском районе, где последний и то весьма локальный дождь был месяц назад, а в некоторых хозяйствах не видели осадков с мая. В Нововаршавском районе и вовсе нет ни одного поля, которое бы не пострадало от засухи. По данным Минсельхоза области, полному списанию уже подлежит 150 тысяч гектаров, что составляет 5% посевной площади в регионе. Очевидные признаки увядания растений наблюдаются на площади ещё около 300 тыс. гектаров, что составляет 10% пашни. Несмотря на сложные погодные условия сегодня в области полным ходом идёт заготовка кормов, начался обмолот зернобобовых культур. Сельхозпроизводителям южных районов, где будет явный недобор кормов, настоятельно рекомендовано приобретать их в северных районах, где очень хороший травостой.

Теги     посевы      гибель      аномальная жара      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.