Покупатели стремятся в соевый сектор
10 January 2012, 09:10

В понедельник котировки соевых бобов на CBOT продолжили ралли. По итогам вчерашних торгов стоимость сои поднялась до отметки двухмесячного максимума, прибавив 3,1%. Повышение произошло на фоне угрозы для урожая в Южной Америке в виде засушливой и жаркой погоды.

 

Стресс, который переносит соя в латиноамериканских странах, может сократить урожайность посевов. С другой стороны, поддержку соевым фьючерсам оказывает тенденция к фиксации прибыли. Игроки сокращают риски перед выходом правительственного отчета USDA по состоянию посевов. Таким образом, соевые котировки смогли частично компенсировать потери прошлой недели, говорят аналитики.

 

Рынок соевых продуктов в понедельник вырос вслед за соевыми котировками. Стоимость соевого шрота пересекла максимальную за два месяца отметку. В то же время соевому маслу удалось частично восстановиться после снижения на прошлой неделе. Фундаментальным драйвером роста соевого сектора остается погодный фактор в странах Южной Америки. Проблемы, угрожающие сокращением предложения сои и соевых продуктов, привлекают покупателей.

 

Соя по мартовскому контракту выросла на 36,50 цента и закрылась на отметке 1233 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот вырос на 1,11 цента (3,6%) и закрылся на отметке 32,35 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту поднялось на 1,21 цента (2,4%) и закрылось на отметке 52,33 ц/ф.

Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.