Покупатели стремятся в соевый сектор
10 January 2012, 09:10

В понедельник котировки соевых бобов на CBOT продолжили ралли. По итогам вчерашних торгов стоимость сои поднялась до отметки двухмесячного максимума, прибавив 3,1%. Повышение произошло на фоне угрозы для урожая в Южной Америке в виде засушливой и жаркой погоды.

 

Стресс, который переносит соя в латиноамериканских странах, может сократить урожайность посевов. С другой стороны, поддержку соевым фьючерсам оказывает тенденция к фиксации прибыли. Игроки сокращают риски перед выходом правительственного отчета USDA по состоянию посевов. Таким образом, соевые котировки смогли частично компенсировать потери прошлой недели, говорят аналитики.

 

Рынок соевых продуктов в понедельник вырос вслед за соевыми котировками. Стоимость соевого шрота пересекла максимальную за два месяца отметку. В то же время соевому маслу удалось частично восстановиться после снижения на прошлой неделе. Фундаментальным драйвером роста соевого сектора остается погодный фактор в странах Южной Америки. Проблемы, угрожающие сокращением предложения сои и соевых продуктов, привлекают покупателей.

 

Соя по мартовскому контракту выросла на 36,50 цента и закрылась на отметке 1233 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот вырос на 1,11 цента (3,6%) и закрылся на отметке 32,35 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту поднялось на 1,21 цента (2,4%) и закрылось на отметке 52,33 ц/ф.

Теги     соевое масло      CBOT      соя      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия увеличивает поставки кукурузы за рубеж и снижает мировые цены
В сезоне 2026/27 Бразилия собирает 148 млн тонн кукурузы — на 2,8% больше, чем годом ранее (144 млн тонн). Площади под сафринью выросли с 12,1 до 12,55 млн гектаров (+3,7%). Экспорт кукурузы прибавил 6 млн тонн — с 42 до 48 млн тонн. Бразилия давит на мировые цены на кукурузу. Из-за закрытого АЧБ Россия теряет около 1,5 млн тонн кукурузы за квартал, а это 10–15% мирового рынка.
Работающие с АПК РФ банки подтвердили готовность оперативно пролонгировать льготные кредиты
Все банки, которые работают с АПК РФ, подтвердили готовность оперативно принимать решения по пролонгации краткосрочных льготных кредитов аграриям, испытывающим трудности с реализацией зерна в этом году, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.