Пока цены на зерно не снизились окончательно, украинские аграрии интенсивно продают свои запасы
10 June 2014, 14:42

В экспортном секторе торговли зерновыми культурами в Украине, как и на мировом рынке, наблюдалось существенное ослабление цен. Значительное ослабление зернового рынка в мае-июне является сезонным явлением, при этом глубину падения стоимости зерна определяют перспективы сбора урожая. Практически все крупные страны-производители зерна в Северном полушарии ожидают высокие урожаи пшеницы и грубых зерновых, поэтому дабы выдержать конкуренцию отечественным компаниям приходится также снижать цены предложения. Сохранение курса гривны по отношению к американскому доллару и евро на стабильно низком уровне пока что «на руку» аграриям, которые понимают, что как только курс гривны укрепится, внутренняя рыночная цена пойдет вниз. В этой связи они активно распродают свои запасы, пока цены не обвалились еще ниже.

 

К тому же нужно подготовить складские помещения под новый урожай, что также способствует увеличению товара на рынке. Но следует отметить, что количество предложений крупнотоннажных партий зерна очень низкое, ведь на протяжении практически всего сезона товаропроизводители поставляли на рынок мелкие партии товара лишь для пополнения оборотных средств, и, как результат, на рынке осталось мало компаний, у которых находится большой объем зерна.

 

По данным Инфоиндустрии, закупка трейдерами продовольственной пшеницы 3 и 2 классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 2360-2550 грн/т и 2420-2600 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях. Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составлял 2600-2700 грн/т за пшеницу 3 класса и 2680-2750 грн/т – 2-го. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 250-260 долл. США/т с поставкой в июле-сентябре (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

Теги     зерно      Украина      цены      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?