Погода в США угрожает пшенице и кукурузе
19 July 2011, 15:10

В понедельник внимание рынка зерна и масличных обратилось на новые прогнозы погоды, которые оказались по-прежнему тревожными для аграриев США. По данным метеорологической службы Telvent DNT, в США наблюдается жаркая и засушливая погода в центральных районах, как и в северной части Великих равнин.


В дневное время на полях Центрального Запада США температурный режим установится намного выше нормы. Посевы кукурузы окажется в экстремальных условиях в последующие 3-5 дней. Особенно уязвимыми окажутся посевы, которые находятся в фазе цветения, а также поврежденные дождями мелкоукореняющиеся посевы. Возможно, облегчение в виде холодного фронта, который принесет дожди, придет только к выходным.


В северной части Великих равнин в ближайшие день-два будет наблюдаться очень высокая температура воздуха, которая нанесет определенный ущерб урожаю в этих районах. Однако во второй половине недели жара может смениться более прохладной погодой. Однако в ближайшие 6-10 дней температурный режим все равно останется выше нормы, а осадки будут малозначительными или отсутствовать.


В южных и восточных областях, а также в дельте Миссисипи  урожаю зерновых повезет больше. В ближайшее время там будут наблюдаться дожди и более прохладный воздух. Однако в центральных районах дельты в течение недели все еще продолжится жара и засуха.


На юге Великих равнин конечная стадия уборки озимой пшеницы будет производиться на фоне жаркой погоды с минимум осадков. Однако посевы яровой пшеницы будут находиться под угрозой из-за таких погодных условий. Такая же ситуация будет наблюдаться в штате Техас в ближайшие семь дней.


Что касается Западной Европы, то здесь будут более благоприятные условия для урожая. В частности, дожди и прохлада благоприятствует развитию посевов яровых во Франции и Великобритании. В Германии и Польше обильные дожди станут, напротив, помехой. В районах выращивания кукурузы юго-восточной Европы погода отличается непостоянством: жара сменяется периодическими грозами.

Теги     США      пшеница      Европа      погода      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.