Погода и рост кукурузы поддержали соевый рынок
07 December 2011, 09:40

Во вторник котировки соевых бобов на CBOT несколько выросли после потерь в начале торговой сессии. Поддержку фьючерсам оказал драйвер вчерашних торгов – кукуруза. Соя продолжала падать вслед за зерновыми котировками, но и расти начала вместе с ними. Таким образом, соевые бобы поднялись с минимальной за год отметки.

 

Однако погодный фактор по-прежнему волнует рынок. Урожай сои в странах Южной Америки продолжает вызывать беспокойства. Прогнозы погоды не обещают в ближайшее время дождей, которые так нужны во многих регионах Бразилии и Аргентины. Многие игроки считают эту ситуацию основным повышательным фактором для соевого рынка на данный момент.

 

Однако некоторые игроки считают, что атмосфера нагнетается специально, и в погодных условиях стран Южной Америки нет угрозы для урожая сои. «Много говорят о засухе, но это только разговоры», — считает Тим Хэннаган из PFG Best. Повышательный тон котировкам также задает укрепление спроса на сою США со стороны Китая, добавляют эксперты Farm Futures.

 

Соя по январскому контракту прибавила 3,25 цента и закрылась на отметке 1129,50 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,11 цента и закрылся на отметке 28,22 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,09 цента и закрылось на отметке 49,98 ц/ф. падение соевого масла обусловлено снижением котировок сырой нефти.


Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна