С заботой о земле
22 March 2012, 17:30

Управлением Россельхознадзора за январь-февраль текущего года  было проконтролировано 64 тыс. га земель  сельскохозяйственного назначения в Воронежской области. Так же провели 116 контрольно-надзорных мероприятий, составили 84 административных материалов, вынесли 38 постановлений, выдали 65 предписаний, направили 7 материалов в службу судебных приставов для принудительного взыскания,  в мировые суды — 21 административный материал.

По данным Россельхознадзора большая часть выявленных нарушений  связана с непроведением землепользователями агрохимических, мелиоративных, противоэрозионных мероприятий, нарушением севооборотов, что приводит к снижению плодородия, истощению почв. По результатам проверок нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа, выданы предписания.

В связи с расширением полномочий в области земельного надзора Управлением осуществляется государственный земельный надзор за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований земельного законодательства. Главами администраций сельских поселений Нижнедевицкого района Воронежской области не разработан административный регламент проведения проверок, соответственно, они и не проводятся. По данным фактам прокуратурой Нижнедевицкого района Воронежской области готовятся 15 исковых заявлений в суд о признании незаконным бездействия глав администраций.

С целью сохранения плодородия земель сельскохозяйственного назначения  проводится работа по выявлению захламления  почв отходами производства и потребления.

Управлением по выявленным  в 2011 г. фактам  размещения свалок твердых бытовых отходов  на землях сельскохозяйственного назначения рассчитывается ущерб с последующим предъявлением исков в суд.

В районный суд Ленинского района Волгоградской области в феврале 2012 г. направлено исковое заявление об обязании администрации Бахтияровского сельского поселения Ленинского муниципального района  Волгоградской области возместить ущерб землям сельскохозяйственного назначения  путем приведения данных земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

Контрольно-надзорные мероприятия на предмет соблюдения земельного законодательства продолжаются.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения