Подмосковье введет в оборот неиспользуемые земли
21 June 2013, 16:30

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области до 2020 года планирует ввести в оборот 400 тысяч гектаров ранее неиспользуемых сельскохозяйственных земель, сообщили в пресс-службе министерства.

 

 

В начале февраля врио губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что сельскохозяйственные угодья региона используются лишь наполовину, остальная часть простаивает, передает РИА-Новости. Он предложил увеличить налоговую ставку на неиспользуемые сельхозземли в пять раз, с 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости. Власти Подмосковья тогда заявили, что в 2013 году намерены активно осваивать неиспользуемые территории. Предполагается, что за счет вовлечения в оборот земель сельхозназначения можно дополнительно получить порядка 4 миллиардов рублей налогов, это позволит произвести продукции на 71 миллиард рублей в год.

Всего в Московской области имеется 1,722 миллиона гектаров земель сельхозназначения. Ранее в министерстве на основании материалов представленных районами разработали проект целевой программы «Вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения Московской области на 2013-2020 годы».

«Минсельхозпродом Московской области разработан проект ведомственной целевой программы «Вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Московской области на 2013-2020 годы», в которой предусматривается ввод 400 тысяч гектаров в интенсивный сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых сельхозугодий», — приводятся в сообщении слова и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Татьяны Тихоновой.

Она уточнила, что также предусмотрено предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота 70 тысяч гектаров, защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от водной эрозии (это строительство 85 противоэрозионных сооружений).

Порядка 6,5 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозземель введено в оборот в 2013 году, заявил ранее зампредседателя правительства Подмосковья Владимир Барсуков.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Минсельхоз РФ      назначение      земли      оборот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.