По запасу семян Алтайский край полностью готов к весенней посевной
27 January 2015, 09:25

В настоящее время 45 хозяйств региона готовы продать более 35 тысяч тонн семян сельскохозяйственных культур: пшеницы, гороха, рапса, подсолнечника, ячменя, овса, просо, гречихи, эспарцета, костера, суданской травы. По основной культуре — пшенице — предложение составляет 24 тысячи тонн.

 

— В Алтайском крае имеется полный объем семян сельскохозяйственных культур, необходимый для проведения посевной кампании, — отметили в региональном Главному управлении сельского хозяйства.

 

В этом году у алтайских сельхозтоваропроизводителей есть возможность с максимальным участием господдержки провести сортосмену и сортообновление семенного фонда, подчеркнули в ведомстве. В 2015 году из федерального бюджета на приобретение семян элитных репродукций край получит более 100 млн рублей. Кроме того, Минсельхоз увеличит аграриям ставки по субсидированию приобретения таких семян: при покупке колосовых культур хозяйства смогут рассчитывать на компенсацию до 5 тысяч рублей за тонну.

Теги     посевная      Алтайский край      семена      запас   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?