Плюсы и минусы отмены сертификации зерна
16 June 2014, 17:01

В отмене сертификации на зерно существуют и позитивные, и негативные стороны.

 

Об этом рассказал председатель совета директоров группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Виктор Купавцев, пишет Elevatorist.com.

 

По его словам, к положительным моментам можно отнести отмену сертификации зерновых складов, двойную плату за сертификацию зерновых при отправке на экспорт, в случае отправки продукции с линейного элеватора.

 

«Раньше при перевалке в порту необходимо было повторно делать анализы на ГМО и показатели безопасности при погрузке на судно, а время для проведения анализа составляло до 3 дней, что, в свою очередь, вело к простою судна в порту и дополнительным расходам отправителя», — сказал он.

 

К негативным моментам он отнес полную отмену сертификатов качества ГХИ.

 

«В этом случае, если идет отправка по удостоверению элеватора, нет механизма оспаривания результатов анализов. Фактически портовый терминал может на свое усмотрение в пределах допустимых норм (в среднем от 1% до 2%) принимать зерновые по результатам анализов своей лаборатории без согласия отправителя», — отметил он.

Теги     сертификация      отмена      плюсы      минусы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия увеличивает поставки кукурузы за рубеж и снижает мировые цены
В сезоне 2026/27 Бразилия собирает 148 млн тонн кукурузы — на 2,8% больше, чем годом ранее (144 млн тонн). Площади под сафринью выросли с 12,1 до 12,55 млн гектаров (+3,7%). Экспорт кукурузы прибавил 6 млн тонн — с 42 до 48 млн тонн. Бразилия давит на мировые цены на кукурузу. Из-за закрытого АЧБ Россия теряет около 1,5 млн тонн кукурузы за квартал, а это 10–15% мирового рынка.
Работающие с АПК РФ банки подтвердили готовность оперативно пролонгировать льготные кредиты
Все банки, которые работают с АПК РФ, подтвердили готовность оперативно принимать решения по пролонгации краткосрочных льготных кредитов аграриям, испытывающим трудности с реализацией зерна в этом году, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.