Плохая погода в Индии не позволит собрать аграриям много пшеницы
24 April 2015, 09:48

Как стало известно компании «ПроАгро«, падение урожая пшеницы в Индии в 2015/16 маркетинговом году может вынудить страну существенно нарастить импортные закупки зерновой. Подобное мнение высказывают эксперты ITC, одной из ведущих мукомольных компаний Индии.

Как констатируют операторы отрасли, предельно быстрое и в то же время экстенсивное наращивание объемов производства пшеницы, непрерывно наблюдавшееся в Индии с девяностых годов, практически исчерпало себя. В последние несколько сезонов наблюдается, по сути, стагнация объемов валового сбора пшеницы в стране, а на фоне неблагоприятных для вегетации зерновой агрометеорологических условий, наблюдаемых в стране в нынешнем сезоне, объемы производства пшеницы в Индии могут, впервые за долгие годы, продемонстрировать абсолютное снижение. Как ожидают эксперты компании, урожай пшеницы в Индии в нынешнем году может не превысить 87,9 млн. т, что на 8,3% уступает прошлогоднему. В первую очередь, из-за избыточных осадков в ряде регионов интенсивного возделывания зерновой. Если прогноз верен, то урожай пшеницы в Индии станет худшим с 2011 года, что не может не способствовать росту напряжения на мировом рынке зерновой.

Напомним, в последние годы объемы экспорта зерновой из Индии устойчиво снижаются, и в 2015/16 маркетинговом году, согласно прогнозам экспертов, не превысят 2 млн. т – при том, что в 2012/13 МГ они приближались к 7 млн. т. Страна, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей пшеницы и имеющая достаточно значительный профицит ее производства, является относительно некрупным ее экспортером. При этом в хранилищах страны год от года нагромождаются значительные запасы зерновой. Причинами этому являются высокая цена и низкое среднее качество индийской пшеницы, предлагаемой на экспорт, и по мере развития кризиса, в котором находится отрасль, эти проблемы, вероятнее всего, будут лишь усугубляться. Невзирая на глобальное снижение напряжения на мировом рынке пшеницы (а в какой-то степени – даже благодаря ему) мы можем наблюдать закат Индии как экспортера пшеницы. Потребление зерновой в стране стойко растет, опережая вставшее на плато производство. Вероятнее всего, следующий сезон станет для индийских трейдеров последним экспортным сезоном.

Теги     погода      Индия      снижение      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.