Плохая погода ухудшает перспективы зерна в Бразилии
13 March 2024, 18:08

Согласно отчету компании CONAB, занимающейся поставками продовольствия и статистики, плохая погода в ключевых сельскохозяйственных регионах Бразилии, как ожидается, приведет к снижению производства зерна до 295,6 млн тонн в сезоне 2023-2024 годов, что на 24,2 млн тонн (7,6%) меньше, чем в предыдущем году.

В своем шестом опросе, опубликованном 12 марта, CONAB заявил, что падение общего производства отражает ожидаемое снижение урожайности на 7,1% с 4,07 кг/га до 3,78 кг/га на прогнозируемых 78,1 млн га.

«С начала текущего сбора урожая до середины декабря погодные условия были переменчивыми и неблагоприятными в основных регионах-производителях», — сказали в CONAB. «Эта климатическая нестабильность привела к значительным потерям урожайности сельскохозяйственных культур, особенно соевых бобов, основного продукта, выращиваемого в этот период».

Поскольку в начале марта урожай достигнет почти 48% посевных площадей, соевые бобы могут достичь 146,9 млн тонн, что на 5% меньше, чем предыдущий урожай. CONAB назвал снижение количества осадков и температуры выше нормы в основных регионах-производителях, однако в местах, где зерно было посеяно позже, осадки способствовали развитию сельскохозяйственных культур.

В связи со снижением прогнозов по производству сои, CONAB понизил прогноз экспорта до 92,33 млн тонн с оценок в 94,16 млн тонн в своем предыдущем отчете. Прогноз импорта повышен с 200 000 тонн до 800 000 тонн.

В то время как сбор соевых бобов идет полным ходом, посев кукурузы второго урожая происходит в основных штатах-производителях, таких как Мату-Гросу и Парана. Ожидается, что площадь посевов кукурузы сократится на 8,3% до примерно 15,76 млн га, сообщает CONAB.

Погода благоприятствовала выращиванию этой культуры, за исключением части Мату-Гросу-ду-Сул. Ожидается, что только за второй урожай будет произведено 87,35 миллиона тонн кукурузы. Урожай первого урожая, на который прогнозируется 23,41 млн тонн, уже достиг почти 33% посевных площадей. Общий объем производства оценивается в 112,75 млн тонн.

Что касается риса, то ожидается, что с посевной площади 1,55 млн га (рост на 4,7%) будет произведено 10,55 млн тонн. Посевная работа в основных производственных районах страны уже завершена, несмотря на обильные дожди и наводнения, которые произошли во время посадки и сделали операции в некоторых местах невозможными.

Производство пшеницы, основной озимой культуры, ожидается на уровне 9,6 млн тонн.

Прогноз производства масличных культур в Турции вырастет

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      кукуруза      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Все 100 тысяч тонн посевных семян в Свердловской области обработают защитными препаратами
Сельхозпроизводители в Свердловской области уже начали весенние полевые работы. К 26 апреля на площади свыше 20 тысяч гектаров проведена подкормка многолетних трав, обработано 7,8 тысяч тонн семян зерновых культур от болезней и стартовал сев овса.
Минсельхоз РФ готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов
Минсельхоз РФ совместно с регионами готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов, которые рассчитаны на 6 лет. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании Совета законодателей Российской Федерации.