Плохая погода на Украине мешает проводить сев озимых культур
01 October 2015, 11:01

Этой осенью посевные работы продвигаются медленнее, чем обычно. Замглавы пресс-службы Минагропрода Владимир Лапа прокомментировал ситуацию следующим образом: “Неудовлетворительные темпы проведения посевной кампании вызваны, прежде всего, аномальными погодными условиями на большей части территории Украины.

Наблюдается существенный недосев площадей озимого рапса. Наша главная задача – обеспечение прогнозируемой площади посева озимых культур под урожай будущего года и своевременное проведение уборки культур поздней группы”.

Согласно данным, предоставленным директором департамента земледелия и технической политики в агропромышленном комплексе Владимиром Топчием, сев озимых культур по состоянию на начало недели произведен на 3,3 миллиона га или 44% к планируемому (7,4 миллиона га). Срез по культурам выгляди следующим образом:

Срез по севу культур

Наряду с этим, засушливая погода создает благоприятные условия для проведения уборочных работ. На данном этапе убрано 41 миллион тонн зерна. Из итогов урожая очевидно, что в Украине будет наблюдаться недостаток ржи.

Источник: agriacta.com

Теги     погода      Украина      озимые      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?