Первый вице-премьер Казахстана поддерживает идею создания сельхозбанка
23 June 2010, 16:02


Урожайность зерновых на Украине превышает уровень прошлого года

 

Как передает Украгроконсалт, об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр по вопросам аграрной политики Украины Виктор Слаута.

«Первые 100 тыс. гектаров озимого ячменя и пшеницы на юге уже убраны. Урожайность на уровне высокоурожайного прошлого года, даже на 1,5 ц с га сейчас идет выше урожай», — сказал В.Слаута.

Украинские аграрии начали уборку ранних зерновых культур, в частности ячменя и пшеницы.

Согласно сообщению Министерства аграрной политики Украины, на 21 июня аграрии намолотили 237 тыс. тонн зерна на площади 89 тыс. га из планируемых 12,045 млн. га. Средняя урожайность ранних зерновых составляет 26,6 ц/га.

На прошедшей неделе на украинских биржах пшеница 3 класса по внутренним контрактам предлагалась по цене $127,61 за тонну, по экспортным контрактам — $153 за тонну

 

На прошедшей неделе на украинских биржах пшеница 3 класса по внутренним контрактам предлагалась по цене $127,61 за тонну, по экспортным контрактам — $153 за тонну

 

Средневзвешенные цены на мягкую пшеницу 3 и 4 класса по внутренним контрактам на украинских биржах в период с 14 по 18 июня 2010 г. составили $127,61 за тонну и $75,81 и 103,6 за тонну соответственно. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные Союза бирж Украины об уровне средневзвешенных биржевых цен на сельскохозяйственную продукцию, продукты ее переработки, продовольствие, которые сложились на аккредитованных товарных биржах Украины.
Цены на мягкую пшеницу 2 и 3 класса по экспортным контрактам на условиях СПОТ на украинских биржах составили $155,8 и $153 за тонну соответственно.
Средневзвешенные цены по форварду на мягкую пшеницу 5 класса на украинских биржах составили $175 за тонну.
Кроме того, цены по спотовым экспортным контрактам на ячмень 3 класса составили $125 и $150 за тонну, на семена подсолнечника 1 класса — $443,1 и $457,21 за тонну, семена подсолнечника 2 класса — $364-382 за тонну, семена подсолнечника высшего класса — $700-1150 за тонну, сою — $348-355 за

тонну.
По форвардным экспортным контрактам цена на ячмень 1 класса составили $150 за тонну, семена подсолнечника 2 класса — $337,32 за тонну, семена подсолнечника высшего класса — $590-608 за тонну.

 

 

Первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев поддерживает идею создания в республике сельскохозяйственного банка

Мое личное мнение, что сельхозбанк нужно создавать», — сказал Умирзак Шукеев на совместном заседании палат парламента Казахстана (мажилиса и сената) 21 июня в Астане, сообщает «Интерфакс-Казахстан».
Он подчеркнул, что этот вопрос в Казахстане давно и активно обсуждается. По его словам, казахстанские специалисты внимательно изучают опыт Россельхозбанка, «который достаточно успешно кредитует сельское хозяйство».
«Но есть разные мнения в правительстве, Национальном банке, поэтому этот вопрос рассматривается и пока четкого решения нет», — сказал первый вице-премьер.

 

Казахская «Продкорпорация» ввела в эксплуатацию зерновой терминал в иранском порту

 

Казахстанская «Продкорпорация» (оператор закупок зерна в госрезерв), входящая в национальный холдинг «КазАгро», ввела в эксплуатацию в каспийском порту Амирабад в Иране собственный зерновой терминал, сообщает «Интерфакс-Казахстан»
Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, стоимость проекта составляет 2675,4 млн тенге ($18,2 млн.), он реализован на паритетной основе казахстанской и иранской сторонами.
Пропускная способность терминала — до 700 тыс. тонн зерна в год, объем единовременного хранения — 53 тыс. тонн.
В пресс-службе уточнили, что в торжественном открытии объекта 19 июня приняли участие заместитель министр сельского хозяйства Казахстана Марат Оразаев, глава «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.
Ранее замминистра сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев сообщал, что с вводом зернового терминала в Амирабаде значительно расширится география поставок казахстанского зерна. «Сможем не только поставлять в Иран, но и организовать транзит через Иран в страны Персидского залива. Это совершенно реальные вещи», — заявлял он.

 

Продовольственной безопасности Казахстана ничего не угрожает

 

Казахстан располагает достаточным количеством зерна, чтобы обеспечить внутренние потребности даже в случае неурожая в текущем году, заверил премьер-министр республики Карим Масимов. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.
«Мы можем быть уверены — зерна у нас на элеваторах достаточно и наша продовольственная безопасность обеспечена при любом исходе погодных условий», — сказал К. Масимов на совместном заседании палат парламента Казахстана (мажилиса и сената) 21 июня в Астане.
В этой связи он отметил, что «какой будет урожай этого года, во многом зависит от погодных условий».
«Я разговаривал с рядом акимов зерносеющих регионов. К сожалению, сейчас жарко. Мы на это повлиять не можем, пока все горит», — отметил он.
Вместе с тем премьер выразил удовлетворение итогами посевной. «Отсеялись все хорошо», — сказал К. Масимов.
Как сообщалось, валовой сбор зерна в Казахстане в прошлом году составил 22,7 млн тонн в бункерном весе, в весе после доработки — 20,6 млн тонн.

 

В Туркменистане собрано более 1 млн. тонн пшеницы

 

Хлеборобы Туркменистана сдали свыше 1 млн. 100 тыс. тонн зерна, что составляет большую часть взятых на себя перед государством обязательств – собрать 1 млн. 600 тыс. тонн отборной пшеницы. По данным Turkmenistan.ru, зерно нового урожая поступает на 150 оборудованных всем необходимым приемных пунктов Ассоциации «Туркменгаллаонумлери». На каждом из них есть оснащенная современным оборудованием лаборатория, где специалисты Главной государственной службы «Туркменстандартлары» оценивают качество сдаваемого дайханами зерна, тем самым гарантируя полное соответствие пшеницы высоким требованиям современных стандартов.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, первыми успеха добились земледельцы Серхетабатского этрапа, Тахтабазара и Койтендага, Сейди, Серахса и ряда других южных этрапов Туркмении.

В целом по стране в этом году уборочная идет на зерновом клине площадью в 860 тысяч гектаров, на котором возделываются продуктивные сорта «Елотен-1», «Сахраи», «Джуван». Значительную долю площадей заняли и высокоурожайные перспективные сорта «Батько» и «Юбилейная-100», которые хорошо себя зарекомендовали в почвенно-климатических условиях Туркменистана. В косовице задействовано более 1800 современных комбайнов «Кейс» и «Джон Дир», а в перевозке пшеницы – свыше шести тысяч специально подготовленных грузовых автомобилей с герметизированными кузовами.

 

 


Теги     Украина      Казахстан      рынки      кредитование      СНГ      Туркменистан      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России