Первый миллион ставропольского зерна уже в закромах края
28 June 2013, 12:00

Первый миллион тонн зерна собрали на Ставрополье, начали засыпать в закрома уже второй. Такие итоги подводят земледельцы края. Ячмень, горох и пшеница, в основном, из восточных районов. Здесь первыми начали, и первыми завершают уборку. Но самое сильное зерно в крае еще предстоит убрать.
В Изобильненском районе прошел дождь. В полях сыро, зерно не просохло. Нет гарантии, что не пойдет опять? Убрать надо быстрее. Иначе не будет ни качества, ни веса.
Если не подведет погода, лучшие поля дадут до 60 центнеров, говорят земледельцы. В этом году погода непостоянная. Где-то все высохло и сгорело, где-то заливает. Саранчу присмирить удалось, а борьба с градом идет до сих пор. Годовой запас противоградовых снарядов уже израсходовали.
В Петровском районе град выбил рапс, пшеницу, повредил посевы в Шпаковском, Грачевском, Труновском районах. Но несмотря на это, урожай ожидают не меньше чем в среднем за три последние года — 6-7 миллионов тонн. Причем, отличного качества.
Теги     зерно      закрома   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.