Первое увольнение в Кантемире в связи с нарушениями при распределении гуманитарной пшеницы
21 November 2012, 16:30

Глава фитосанитарного управления Кантемирского района Ион Претула был отстранен от должности из-за нарушений, допущенных при распределении пшеницы, которую предложили в качестве гуманитарной помощи Румыния и Украина.

 

Эту информацию подтвердил для Noi.md министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков.

 

По словам главы профильного ведомства, Ион Претула был уволен на том основании, что не представил вовремя отчеты о получении пшеницы фермерами данного района.

 

Василий Бумаков отметил, что Ион Претула мог бы вернуться на прежнюю должность, однако все зависит от результатов служебного расследования этого инцидента. «Отсутствие отчетов к назначенному времени, а также предъявление неподлинных документов дают нам все основания для подозрения в том, что он был причастен к составлению этого списка», — сказал Василий Бумаков.

 

По словам министра, других нарушений при распределении пшеницы обнаружено не было. «В списке, полученном от министерства, не видно, кто из какой политической партии», — уточнил министр.

 

Напомним, ранее председатель Кантемирского района заявлял, что пшеница, предоставленная в качестве гуманитарной помощи от Румынии и Украины, была распределена неправильно. По его словам, был составлен секретный список получателей помощи, в котором 59 из 63 бенефициаров являются членами ЛДПМ.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).