Пензенская область впервые за 10 лет ввела режим ЧС из-за саранчи
30 June 2011, 14:50

Около 500 га полей в Городищенском районе атаковала саранча. Насекомые появились на залежных землях между селами Ср. Елюзань и Лопатино и в течение нескольких дней активно размножились, так что под угрозой оказались и культурные посевы подсолнечника, овса, пшеницы. Сегодня плотность распространения колоний достигла более тысячи особей на м2. Минсельхозом области принято решение ввести в районе режим ЧС.

 

По словам замминистра сельского хозяйства Егора Чернышова, подобная вспышка наблюдается впервые за последние 10 лет. «У нас был опыт борьбы с саранчой: в 1999 году насекомые появились на площади 60 га в Лопатинском районе, но очаг возникновения саранчи был тут же локализован». По мнению специалистов, именно засушливое лето и осень прошлого года создали благоприятные условия для развития саранчовых вредителей.

В настоящее время в Городищенском районе сформировано несколько бригад для борьбы с вредителями. В круглосуточном режиме ведется обработка полей инсектицидами и пестицидами.

 

«Пока ситуацию удается держать под контролем, но важно провести все необходимые мероприятия до момента, когда личинки переродятся и встанут на крыло, — уверен Егор Чернышов. — В противном случае нашествие саранчи может иметь непредсказуемые последствия для урожая».

 

От нашествия саранчи уже пострадали несколько  регионов страны. Режим чрезвычайной ситуации из-за опасности гибели посевов введен в Астраханской области,  Калмыкии и двух районах Саратовской области. Тревожная ситуация с массовым размножением саранчи сложилась на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Башкирии, Ростовской, Самарской и Челябинской областях. На оккупированных площадях преобладает саранчовый вредитель вида итальянский прус.

Теги     Пензенская область      саранча   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС