Павленко: Украина может создать ЗСТ с Западной Африкой
26 January 2016, 11:40

Украина рассматривает возможность введения зоны свободной торговли со странами Западной Африки. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По мнению министра, африканский континент является одним из наиболее перспективных по показателям развития, и именно поэтому Украина работает над расширением экспорта аграрной продукции в этот регион.

«Экспортная динамика Украины в этом направлении достаточно высока — с 1996 года по 2014 год объем экспорта увеличился в 24,3 раза» – заявил Павленко в эфире президентского «5 канала».

Сегодня наибольшая доля украинского аграрного экспорта в африканские страны приходится на зерновые – пшеница, кукуруза, ячмень, а также на подсолнечное и соевое масло, остатки и отходы пищевой промышленности, молоко сгущенное, семена масличных культур.

При этом отмечается, что в 2015 году Украина значительно увеличила экспорт продукции с добавленной стоимостью: мяса, сыров и йогуртов, животного масла, продуктов переработки овощей, кондитерских изделий, воды, вина и табака.

«Крупнейшими торговыми партнерами для наших экспортеров аграрной продукции сегодня являются страны Северной Африки. Здесь крупнейшим потребителем украинской продукции является Египет. При этом в будущем мы планируем расширить сотрудничество со всеми странами африканского континента», — заверил глава ведомства.

В частности, Минэкономики рассматривает возможность введения ЗСТ со странами Западной Африки, поскольку в этих частях находится одна из мощнейших экономик Африки южнее Сахары — Нигерия. Рынки Нигерии, Нигера, Гвинеи, Мали являются рынками сбыта для украинского сухого молока, и мы можем интенсифицировать это сотрудничество.

«Если будет создана ЗСТ с ECOWAS, экспорт украинской продукции вырастет в разы», — подчеркнул Павленко.

Стоит отметить, что на данный момент Украина закупает уголь у Южно-Африканской Республики, поскольку общий долг Киева по платежам за уголь Донецкой народной республики на сегодняшний день достиг уже нескольких миллионов гривен.

Источник: nahnews.org

Теги     Украина      Африка      ЗСТ      Павленко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).