Патрик Юсеф: большая часть зерна, экспортируемого в рамках «зерновой сделки», не попала в Африку
20 December 2022, 11:05

Большая часть зерна, экспортируемого в рамках «зерновой сделки», так и не попала в Африку, соглашение о поставках в любом случае не решит продовольственный кризис в Африке, заявил региональный директор МККК в Африке Патрик Юсеф.

«По наблюдениям МККК, большая часть зерна, вывозимого из украинских портов в рамках «зерновой сделки», еще не прибыла в Африку. Мы с распростертыми объятиями приняли объявление о поставках в Кению, Судан, Джибути, Сомали и особенно в Эфиопию, но это не решит продовольственный кризис», — сказал он.

По его словам, предоставление африканцам еды с помощью гуманитарной помощи — это временное решение.

«Например, в Сомали поставки даже всего имеющегося зерна не решат проблему. Это было бы лишь временным решением на определенный период, но эти состояния выходят далеко за рамки простой временной конфигурации для поиска решения. Вот почему нас так беспокоит следующий год, когда в Сомали выпадет количество осадков гораздо меньше среднего, которое и без того является низким», — добавил он.

Юсеф считает, что Африке необходимо создать систему сельскохозяйственного производства за счет инвестиций, потому что Африка может позволить себе производить достаточно продовольствия, чтобы стать независимой в этом вопросе.

Генеральный секретарь ЮНКТАД ООН Ребека Гринспен ранее заявила, что богатые страны получили две трети продовольственного зерна по продуктовой сделке. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что зерновая сделка нуждается в коррективах, основные поставки зерна с Украины идут не в беднейшие страны.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.