Пакистану необходим импорт 500 тыс. тонн сахара-сырца
08 September 2010, 17:01

Пакистан, третий среди азиатских стран потребитель сахара, до декабря текущего года намерен импортировать 500 тыс. тонн сахара-сырца. Как пояснила национальная ассоциация сахаропереработчиков, покупка рафинированного сахара в данный момент для страны – непозволительная роскошь.

Как прокомментировал ситуацию глава ассоциации, килограмм рафинированного сахара обойдется Пакистану в 73 рупий (90 центов), а цена за сахар-сырец на 23 рупии за килограмм ниже.

В результате катастрофического наводнения Пакистану нанесен огромный ущерб – только в сельском хозяйстве он составляет $7 млрд. Производство сахарного тростника в стране резко сократилось. В новом сезоне, который начинается с октября 2010 г., пакистанские фермеры соберут 3,8 млн тонн тростника. При этом для удовлетворения внутреннего спроса на сахар необходимо 4,2 млн тонн культуры.

По предварительным подсчетам, полностью уничтожено 5% посевной площади сахарного тростника. Уборка урожая намечена на ноябрь. До окончания кампании правительство Пакистана отменило пошлину на импорт сахара, чтобы привлечь в отрасль как можно больше частных компаний.

Теги     импорт      сахар-сырец      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.