Пакистанской пшенице грозит минеральный голод
31 July 2023, 10:56

В Пакистане назрел кризис минеральных удобрений на фоне дефицита природного газа, что сильно усложняет ситуацию с продуктивным выращиванием пшеницы – важнейшей зерновой культуры.

Сельскохозяйственный сектор Пакистана находится на грани краха, поскольку фермеры не могут получить мочевину, важнейшее сырье для растениеводства, в условиях острой нехватки природного газа у производителей, сообщает The News International со ссылкой на представителя отрасли.

На недавнем заседании национальный Комитет по обзору удобрений (FRC), который следит за наличием и стоимостью удобрений, предупредил, что в стране закончится мочевина как в текущем сезоне хариф, так и в предстоящем сезоне раби.

Члены комитета FRC видят причину низкого внутреннего производства азотных удобрений в отсутствии доступа к природному газу у производителей. От 70 до 80 процентов затрат на производство мочевины приходится на природный газ.

«Ситуация с постоянной нехваткой мочевины стала очевидной из-за нерешенной проблемы, связанной с дефицитом природного газа, который является основным сырьем для промышленности удобрений», — сказал один из заинтересованных сторон, присутствовавших на заседании FRC, The News International.

Вопрос дефицита карбамида подняли представители всех провинций. Мочевина теперь стоит примерно 3000 пакистанских рупий (PKR) за 50-килограммовый мешок, по сравнению с примерно 2600 PKR в начале сезона Харифа. Тем не менее получить сельскохозяйственные ресурсы по официальной цене непросто. Вместо этого удобрение предлагается в пакистанском Пенджабе по цене до 3300 пакистанских рупий за мешок, а в двух других провинциях Синде и Белуджистане — от 3700 до 4000 пакистанских рупий за мешок.

Сообщается, что к концу сезона раби в 2023–2024 годах дефицит карбамида составит 0,2–0,6 млн тонн.

Представители провинции Пенджаба оценили свои потребности в текущем сезоне хариф в 2,35 млн тонн мочевины и 0,8 млн тонн диаммонийфосфата (DAP), но в июне фермеры столкнулись с 16-процентным сокращением доступности мочевины. В целом пенджабские фермеры в этом сезоне получают на 13% меньше мочевины, чем обычно.

Поскольку многие фермеры не могут позволить себе покупку дорогого DAP, обязательное сочетание мочевины и DAP в одном продукте со стороны дилеров привело к снижению закупок фермерами.

Дождливая погода в некотором смысле стала спасением, временно предотвратив полномасштабный кризис, поскольку фермеры считают, что дождь приносит растениям азот, захватывая его из почвы.

Тем не менее, полагаться на круглогодичные азотные дожди невозможно, поэтому представители Пенджаба потребовал, чтобы национальные предприятия по производству мочевины, в том числе расположенные в провинции, были введены в эксплуатацию. На сельское хозяйство Пенджаба приходится 50-процентная доля всего объема импортируемого карбамида, который используется для устранения разрыва между спросом и предложением.

Источники The News International на рынке сообщили, что если в стране не будут предприняты немедленные корректирующие действия в ответ на ситуацию с мочевиной, в ближайшие месяцы могут возникнуть серьезные проблемы. Например, если поставка не будет гарантирована, цена на мочевину может вырасти до 4500–5000 пакистанских рупий за мешок. Рост цен на удобрения уже серьезно повлиял на урожай риса. А если мочевина не будет доступна с ноября или декабря, под угрозой минерального голода окажется пшеница со всеми вытекающими последствиями на урожайность и качество зерна. «Мы видим нехватку 0,2 млн тонн карбамида, пользующегося высоким спросом в декабре 2023 года», — сообщил источник The News International.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 31 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.