Пакистан впервые оплатил поставки российского зерна в дирхамах ОАЭ
20 December 2023, 10:31

Пакистан за 2023 год получил из России рекордные 1,4 миллиона тонн зерна, при этом ноябрьский импорт впервые был оплачен в дирхамах ОАЭ, а не долларах, следует из анализа РИА Новости данных пакистанского правительства.

Так, Пакистан в конце осени импортировал из России 377,2 тысячи тонн пшеницы примерно на 10,6 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы — почти 82% — была оплачена в дирхамах, что стало первым таким случаем для взаимной зерновой торговли двух стран.

В целом Россия в 2023 году поставила Пакистану рекордный объем зерна — почти 1,4 миллиона тонн против 294 тысяч тонн в прошлом году. До этого, согласно доступным данным двух стран, рекордный по поставкам был 2020 год — тогда пакистанские компании приобрели 1,2 миллиона тонн российского зерна.

Зерно стало очередным товаром в процессе дедолларизации торговли двух стран: например, в сентябре была первая поставка нефти за китайские юани, а весь этот год за дирхамы продается уголь. Также в этих валютах идет торговля продовольствием, химикатами и удобрениями.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.