Пакистан. Погода перечеркнула планы по пшенице
19 January 2010, 13:24

Неблагоприятные агрометеоусловия в Пакистане могут помешать воплотить в реальность планы правительства по сбору пшеницы нового урожая. До начала нового года страна занимала третье место в азиатском регионе по объему производства данной культуры.
По итогам прошедшего сезона Пакистан собрал 24 млн тонн пшеницы. В новом году планировалось увеличить объем минимум на 1 млн тонн, однако отсутствие осадков в конце 2009 г. (сразу по окончанию посевной кампании) вносит свои коррективы в правительственные прогнозы.
Кроме того, с 2007 г. в стране сохраняется запрет на экспорт пшеницы, связанный с дефицитом зерна в стране и ценами выше, чем на мировом рынке.
Для Пакистана пшеница является сттратегической культурой. Ежегодно для обеспечения внутреннего спроса стране необходимо производить 22 млн тонн зерна.
Засуха в 2009-10 маркетинговом году связавна с атмосферно-океаническим явлением Эль-Ниньо, которое приносит с собой засушливую погоду и превышение температурных норм. Так, по данным местного метеобюро, с декабря 2009 г. поля остаются без капли осадков. Синоптики говорят о вероятности небольшого дождя 22 января. Если их прогнозы не осуществятся, можно будет констатировать угрозу возникновения экологической катастрофы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.