Пакистан наращивает экспорт пшеницы
13 March 2012, 17:11

По сообщению официальных источников, в текущем сезоне экспорт пшеницы из Пакистана может увеличиться на 2 млн. тонн, что является наивысшим показателем для страны за последние 4 года. Основной причиной наращивания продаж является тот факт, что на текущий момент цена на пакистанскую зерновую является одной из самых низких цен предложений продукции в мире.

Кроме того, следует учитывать, что на текущий момент конечные запасы пшеницы урожая предыдущего сезона составляют 3,4 млн. тонн, что является достаточно высоким показателем для страны. При этом уже 1 апреля т.г. стартует уборочная кампания зерновой нового сезона, при этом урожай отмеченной продукции может составить до 25 млн. тонн, в связи с чем может возникнуть проблема с хранением убранного зерна, поскольку внутреннее потребление отмеченной продукции составляет всего 23 млн. тонн.
Кроме того, для проведения новых государственных интервенций правительство Пакистана выделило большую сумму на закупку зерна у местных фермеров, предложив достаточно высокую цену. При этом более социально незащищенные регионы могут пострадать ввиду неспособности выкупать продукцию по предложенной правительством стоимости. В результате многие аграрии могут просто лишиться государственной поддержки, которая безусловно важна для своевременного проведения необходимых полевых работ.
Последний прогноз экспертов USDA относительно производства пшеницы в Пакистане в 2011/12 МГ был опубликован в размере 24 млн. тонн, что находится на уровне прошлогоднего показателя (23,9 млн. тонн). Что касается оценки экспорта зерновой из страны в указанный период, то она составила 0,8 млн. тонн, что несколько отстает от объема поставок отмеченной продукции на внешние рынки в предыдущем сезоне (1,1 млн. тонн).
Источник:  Apk-inform

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     запасы зерна      прогноз      хранение зерна      интервенции      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.